Здравствуйте, у меня обнаружили впч 16 при этом я девственница(19 лет). У моей мамы тоже впч 16, возможно он передался мне от рождения. Но год назад был петтинг и оральный секс с молодым человеком(при этом плева не порвана
Цитологию мне по понятным причинам проводить не могут
Но врач сказал, что сейчас впч 16 для меня не опасен, так как не может оказаться в шейке матки
Но вопрос у меня такой:" действительно ли в данном случае впч для меня безопасен, или существует большая вероятность риска, ведь впч вроде содержится в крови и омывает все органы, а значит и шейку матки" и второй вопрос, как мне следить за впч и онкопроцессом, если цитологию мне сделать невозможно, а УЗИ в плане онкологии не информативно? И еще момент,модет ли впч 16 никогда не привести к онкологии,нсли заражен с рождения или молодого возраста
Отвечает Кириллова Маргарита Александровна
гинеколог
Здравствуйте! Ваш врач прав, пока для вас ВПЧ не опасен. Существуют много вариантов этого вируса, далеко не все из них онко опасны. И даже онко опасные вирусы могут и не привести к раку шейки матки, риски перерождения ВПЧ в онкологию на сегодняшний день не очень высоки. На данный момент вы ничего сделать не можете. Если вас ничего не беспокоит - обильные выделения с запахом и пр, то волноваться не стоит. В будущем раз в год достаточно сдавать цитологию и при активизации вируса проходить несложный курс лечения препаратами, чтобы снять активность. Вы очень ответственно относитесь к своему здоровью, а это значит, что у вас есть все шансы благополучно прожить с этим вирусом долгую жизнь, практически не замечая его. Удачи!
анонимно
У меня были выделения на протяжении года,оразалось что молодой человек заразил уреаплазмозом через анальный секс
Но выявить это удалось только спустя год,с сейчас лечу уреаплазмоз+ было кровотечение межменструальное из-за стресса
Что мне делать?очень боюсь,что уреаплазму может спровоцировпть развитие впч еще сильнее и уже привело к раку
Какие препараты пить,чтобы снять активность впч 16? Мне врач сказал,что никаких препаратов не существует
Можно ли сделать кольтоскопию хотя бы детским гинекологические зеркалом,а то из-за уреаплазмоза начала еще больше нервничать
И если вдруг так получится,что онкологический процесс начнет развиваться,насколько успешно можно вылечить рак матки на последних стадиях?
Кириллова Маргарита Александровна
Во-первых, уреаплазмоз - это не ЗППП, ваш молодой человек не мог вас заразить. Уреаплазма всегда находится в организме женщины, иногда количество этих клеток превышает нормы и диагностируется уреплазмоз. Это может произойти в следствие ослабления иммунитета по разным причинам (от стресса до ОРВИ), дисбактериоза влагалища, даже попадания грязи после купания в водоеме или бассейне. Во-вторых, уреаплазмоз не может стать активатором ВПЧ.
У вас какое-то недопонимание с лечащим врачом, судя по вашим вопросам. Попробуйте найти специалиста, которому вы сможете довериться и задать все вопросы на приеме, у вас достаточно высокий уровень стресса из-за неинформированности. Здесь я отвечаю все-таки общими словами, так как не имею возможности вникнуть глубже в ваш анамнез. В конце концов попробуйте сдать анализ крови на онкомаркеры в любой городской лаборатории. Это не самый эффективный метод но он позволит вам немного успокоиться. В вашем случае необходим Антиген плоскоклеточной карциномы (Squamous cell carcinoma antigen, SCC, SCCA, SCC Ag), восьмидесяти процентах случаев чувствительный при карциноме матки в третьей и четвёртой стадии заболевания. В ранних стадиях карцинома матки при помощи этого опухолевого маркера выявляется в половине случаев. Либо прямо в лаборатории уточните, какой именно онкомаркер на рак шейки матки у них есть. С результатами обратитесь к гинекологу.