Консультации / Терапия

После антибиотиков понос обнаружени токсины клостридии дифицилы

Сыну 16 лет сделали операцию парапрактит неделю кололи антибиотики после выписки через неделю начались поносы, болей в животе нет, температуры тоже ( только раз был вечером небольшой озноб ночью прошел) Стул 4-6 раз в день от жидкого до кашицеобразного, бывали улчшения до густого, потом опять жидкие, было немного слизи потом прошла. Забросали препаратами с молочнокислыми бактериями луче не ставало, появилась крапивница. Сдали анализы на налчие токсинов А/В ( наверное нераздельное определение тк результат одна цифра 13.08 ) результат положительный. Понос продолжается уже третью неделю. Начали пить ентерол и хилак врач добавила нифуроксазид и 3 дня пить Гидрасек. Пока вроде два дня как понос меньше и гуще(2-3 раза). Подскажите есть ли необходимость в лечении антибиотиками? И если да то какому лучше отдать предпочтение? Александр
1. При наличии перенесённого парапроктита следует исключать болезнь Крона, осложнением которой может быть парапроктит. Последующий понос может являться симптомом недиагностированного заболевания. 2. При наличии поноса и высыпаний, температуры - возможное заболевание иерсиниоз. Учитывая длительность заболевания, можно проводить серологические обследования для диагностики заболевания. 3. Понос может быть следствием кишечной инфекции, в том числе сальмонеллёза, которое следует определить. Исключать также лямблиоз. 4. Высыпания могут проявлением кожного паразитарного или другого заболевания. После инфекциониста при необходимости следует посетить дерматолога. 5. Осложнением применения антибиотиков может быть антибиотик-ассоциированная диарея. Основная возможна причина - Clostridium difficile, но могут иметь значение также другие микроорганизмы. Можно продолжить начатое лечение указанными препаратами, после окончания нитрофуроксазида энтерол замените на бифидумбактерин или пробифор и принимайте по 2 пакета 3 раза в сутки, 3 недели. Если в пациента будет обнаружена болезнь Крона или инфекционное заболевание, то понадобится одновременно лечение диагностированного заболевания. 6. Решение о назначении и выборе антибиотика принимается с учётом заболевания, возбудителя, чувствительности возбудителя к антибиотикам. Лечение корректируется при необходимости.