Консультации / Терапия

Тажелый запах от тела

На протяжении нескольких лет за мной тянется проблема: со мной в помещении мгновенно становится очень душно. Т.е. это не какая-то резкая вонь, а именно тяжелый запах. В некоторых случаях люди понимают, что это от меня, и это крайне тяжело психологически. Я уверен, что проблема не в гигиене, потому что без душа и чистой одежды я из дома просто не выйду. Несколько лет подряд я для профилактики проходил небольшое обследование (кровь, моча, узи почек и т.д.), но никаких проблем не обнаруживалось. Мой врач мне ничего не порекомендовал по моей проблеме. Обойти всех врачей в городе мне денег не хватит. Направьте меня пожалуйста. Не хочу запираться в подвале на всю оставшуюся жизнь.
Добрый день. Учитывая, что онлайн я не имею возможности ни видеть вас, ни обонять - действительно ли есть какой-то запах, ни осмотреть, это будет крайне затруднительно. В целом, можно предположить - если запах действительно есть, с гигиеной все в порядке (кстати, то, что вы не выходите из дома без душа и чистой одежды это очень похвально, но у некоторых людей обменные процессы протекают очень активно, поэтому уже через несколько часов может появиться неприятный запах; это не заболевание, это особенность обмена), - то можно предположить какую-либо из ферментопатий, например, триметиламинурия, тирозинемия и так далее, неприятно пахнут также выделения тела при голодании (кетоз), избытке аммиака (белковое питание, проблемы с печенью и так далее). В случае особенности обменных процессов. Избегайте сильного потоотделения, старайтесь находиться в прохладных помещениях с кондиционером или носите с собой веер. Не оставляйте на долгое время пот на теле: примите ванну или душ, если это возможно, или воспользуйтесь полотенцем или салфетками. В жаркую и влажную погоду носите легкую свободную одежду, предпочтительно из натуральных тканей. Избегайте синтетических материалов, особенно нейлона, который не дает влаге испаряться с поверхности кожи. Меняйте одежду каждый день, прежде всего белье. Наносите на ночь антиперспирант. На ночь нужно наносить антиперспирант на ладони или стопы. Лучше всего использовать средства без парфюмерных отдушек. Попробуйте различные методы релаксации. Вы можете попробовать заниматься йогой, медитацией или биообратной связью. Все эти методы помогут вам научиться контролировать стресс, который приводит к излишнему потению.