Консультации / Гинекология

Сбой менструального цикла

Добрый день! Мне 41 год, месячные с 12,5 лет, беременностей не было (по социальным причинам). В 19 лет был аднексит (насколько понимаю, на фоне регулярных ангин и хронического тонзиллита) и в 21 год удалена дермоидная киста яичника 7х8 см (яичник частично сохранен). Месячные регулярно, цикл 26-28 дней (только с кистой был 23-40 дней), по 3.5-4.5 дня, кровотечение в 95% среднее. Отклонения цикла было на фоне похудения (специального) за месяц на 6 кг три года назад (мазня 10 дней, очень обильные и болезненные) - врач сказал, что из-за резкого снижения веса не лопнул фолликул. Сейчас третий цикл происходит что-то непонятное: первый цикл - на неделю раньге, второй цикл - 9 дней задержки и месячные 1.5 дня, третий цикл - вчера на 5 день задержки немного мазнуло с утра и все. Половой жизни нет 1.5 года, поэтому беременность исключена. Последний год было очень большое количество стрессов (2 операции у мамы по поводу метастаз и, к сожалению, ее похороны три месяца назад). Сейчас есть также есть очень серьезное подозрение на ревматоидный артрит (отеки, боли в суставах - к ревматологу на сл.неделе, по анализам повышены гемоглобин (150), эритроциты (5.6 при норме до 4.6), с-реактивный белок (9.6). К гинекологу, конечно, тоже схожу, но т.к. отпрашиваться с работы проблематично, хотелось бы придти уже подготовленной: подскажите, пожалуйста, в какое время мне сейчас делать узи (ждать месячных или нет), сдавать ли гормоны? Может ли сбой цикла быть следствием ревматизма (говорят, это системное заболевание? Что можно еще посмотреть до визита к врачу? П.С.колебаний веса сейчас не было, проблем с репродуктологией и ранним климаксом в семье - тоже (у сестры и мамы начался в 52-53, бабушка в 43 родила последнего сына)
Здравствуйте. Сделайте УЗИ гениталий на 5-7 день цикла, считая с 1 дня. Гормоны пока не сдавайте. Обсудите с доктором предварительно. А вообще следует сдавать на 2-3 день, чтобы оценить функцию яичников.