Консультации / Онкология

Химиотерапия при раке молочной железы

Здравствуйте Юлия Анатольевна! Кратко: У матери обнаружили инфильтрирующую карциному (T4N2M0), ИХГ: Er=8, PrA=0, HER2/neu=3+ В местном онкодиспансере назначили данный курс химиотерпии: 4АС, потом 4белой, потом операция и только потом Герцептин и антиэкстрагены... Хочется получить мнение второго специалиста (в моем понимании после получения результатов ИХГ нужно как можно скорее вводить Герцептин и антиэкстрагены). Подробно: История развития такая: * Несколько операций на МЖ по удалению доброкачественных образований + удаление матки 2001г. * 7 сентября 2017 осмотр МЖ на УЗИ - опухоли не обнаружено (не знаю так смотрели или так быстро растет). * 25 ноября 2017 покраснение кожи на груди. * 01 декабря 2017 осмотр онколога-маммолога => предварительный диагноз, назначение анализов, обследований и направление на химиотерапию. * 05-09 декабря 2017 сбор анализов и обследования (БЕЗ!!! ИХГ или ПЭТ КТ). * 11 декабря 2017 курс химиотерапии АС (назначили минимум 6 курсов) и направление на ИХГ * 18 декабря 2017 сдали пункцию на ИХГ * 09 января 2017 получили результат ИХГ (Er=8, PrA=0, HER2/neu=3+). * 10 января курс химиотерапии не откорректировали: 4АС, потом 4белой, потом операция и только потом Герцептин и антиэкстрагены. * 11 января проведен 2й курс АС.
Здравствуйте. Антиэстрогены однозначно вводятся только после операции и окончания всех курсов ХТ. Герцептин да, можно делать в том числе и предоперационно одновременно с таксановой ("белой") частью (с "красной" точно делать не рекомендуется). Минимальная продолжительность лечения герцептином в таком случае должна составлять 9 недель до операции. Также возможен вариант, когда часть запланированных курсов ХТ выносится в послеоперационный период (например, 4 АС до операции, а 4 таксанов - после, и к ним уже Герцептин.) Почему нет герцептина в предоперационном лечении не знаю. Может, есть трудности с его выпиской?