Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна на теле

Добрый день! Около трех месяцев назад у меня по телу с периодичностью в 6-8 дней начали появляться красные пятна, как на фото (на фото пятно на руке). Как правило, появляется одно пятно на верхней части тела (в основном на руках, бывало на шее, лице, верхней части спины, пояснице), два раза появлялось сразу три пятна рядом. Начинается все с маленького зудящего пятнышка (обычно с самого утра), которое примерно за день вырастает в размере до 5-6см в диаметре и сильно чешется (стараюсь не чесать). На ощупь оно плотное, как-будто отекшее. Зуд и яркая краснота держатся два дня, затем зуд проходит и пятно постепенно бледнеет. Есть пятна, которые уже полностью исчезли, от каких-то очень бледное пятнышко держится уже пару месяцев. Сначала думала на постельных клопов - но ни одного ни разу не обнаружила, да и не похоже, чтобы они кусали по разу в неделю. Аллергией никогда не страдала, новые продукты в рацион не вводила, но попробовала пить Зодак - пятна все-равно появляются. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы написали :"...начали появляться красные пятна, как на фото...". Это не Ваши фото?
Фото мои. Такое пятно сейчас у меня на левой руке, зуд уже прошел, пятно начинает постепенно бледнеть.
Это однозначно аллергическая реакция, а вот на что и какая - нужно разбираться. Вас необходимо смотреть очно и собрать подробный анамнез. Обратитесь к доктору очно.