Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не отзывается на имя

Моему сыну 1,6 года. От вторых родов, раньше срока на две недели, все в норме. В 3,5 мес. и 6,5 перенёс два наркоза по поводу стентирования мочеточника. Мальчик активный, но стали замечать, что на имя не отзывается ( лишь пару раз на детской площадке), указательного жеста как такого тоже нет. Но, если сильно хочет пить или есть, говорит "ам" и идёт на кухню. Писали про "пинцетный жест" он у нас есть. Пытается уже есть ложкой, вот вчера пять ложек каши в рот себе отправил. Купили доску для рисования, рисует маркёром и мелком. Листает книжки, но мои попытки ему в них что-то показать или объяснить, игнорирует. Есть коллекция мелких игрушек , так он из них выбирает несколько игрушечек одного цвета и несколько другого и носит в ручках. Когда приносишь домой новые игрушки, он очень заинтересован, в начале играет, затем ему неинтересно. Очень нравится ему в игровой комнате, любит гостей. Играет с сестрой в догонялки, может с нами поиграть в ку-ку. Мультфильмы смотреть не хочет, любит музыкальные каналы. Здесь наше упущение! Включали музыку и занимались своими делами. Теперь стали полностью его выключать, соску только на сон. Пытаемся по максимуму ему уделять внимание, но только начали, увы. В игровой форме пытаюсь учить где носик, где мама, где сам Захар и т. д. Любит жалеться, обниматься. В последние дни стал интересоваться котом домашним, то ушки ему дергает, то хвостик. На просьбу дать, иногда может дать мячик и кусочек хлеба. На вопрос где мама или Папа ничего. Любит передвигать магниты на холодильнике.Пирамидку собирает, конструкторы не особо. Лопочет что-то на своём, говорит мама, редко ам и Папа. Но, если чем-то увлечён, то не реагирует ни на что. Посмотришь, такой мальчик хорошенький ,но то, что не отзывается и не указывает, нас очень волнует. Или это задержка развития или ещё похуже? Спасибо.
Здравствуйте! Скажите, проверяли ли вы слух мальчика? При чем не только периферический, нейросенсорный, но и центральный (неврологический)? Проверяли кровоток сосудов шеи и головы?
Здравствуйте) Спасибо за ответ. Не проверяли. Если слышит любимую песню, бежит из другой комнаты. Если соской потрясти , спрятав её, начинает на звук искать . Если включить мультик на телефоне, но спрятаться, то идёт на звук.Были мысли проверить, но ничего ещё не делали, только сейчас стали за все волноваться.
Поняла. В таком случае вот как давайте поступим: сейчас вы усиленно займитесь медицинской составляющей (в частности, проверкой кровотока, сделайте слуховые вызванные потенциалы), а затем, когда результаты будут на руках, снова можете мне написать
Я Вас поняла! Спасибо! Все сделаем, затем Вам напишем)