Консультации / Проктология

Геморрой или нет

Здравствуйте. Обнаружил новообразования в заднем проходе. Боли, крови нет. Особо не беспокоит. Что это может быть, какой степени и стоит ли обратиться к врачу?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Если судить по фотографии - это геморроидальные узлы вне обострения. Более точно мог бы сказать на основании результатов осмотра. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович