Консультации / Педиатрия

Стул грудничка 2 месяца

Здравствуйте! Сыну 2 мес, полностью на ИВ с 27 дня жизни, до этого было СВ. Последнее время стул у нас липкий, как сметана, с белыми зернами, с кисловатым запахом и темно-зеленого цвета, можно сказать болотного. Ходим по большому нерегулярно, то 3 дня подряд, потом перерыв 1-2 дня, то 1-2 дня ходим и снова перерыв 1-2 дня, бывало и 3 дня перерыв. Малыш не беспокойный, даже веселый когда сыт и не мокрый, живот мягкий, плотного кала никогда не было, при опорожнении не плачет. Врач для установления регулярности стула назначила дюфалак, даем его уже две недели, каждодневного стула так и нет. Также нам назначен мальтофер из за пониженного гемоглобина (при последнем анализе крови был 120), мультитабс для иммунитета. А после анализа кала назначила еще и панагрол для переваривания пищи. За второй месяц мы набрали 1 кг, врач попросила снизить норму кормления, т.к. ребенок переедает (едим 110-120 мл 6 раз в сутки). Подскажите, пожалуйста,есть ли необходимость принимать дюфалак и панагрол, и в норме ли подобный стул, его цвет и частота в нашем случае?
Здравствуйте! В данном случае важен осмотр. Судя по вашему описанию, ребеночек прибавляет хорошо в весе, снижать объем или частоту кормлений нет необходимости. Что касается стула, то на ив он может быть разным, важно, чтобы малыш чувствовал себя при этом хорошо. На фоне различных препаратах стул может меняться. Мальтофер можно убрать, так как гемоглобин у ребеночка в норме. И сделайте копрограмму. Дюфалак может менять консистенцию стула до пастообразного. Можно так же попробовать поменять смесь. Обратитесь за консультацией к детскому гастроэнтерологу. Растите здоровенькими!
Спасибо огромное за ответ! Сегодня были на приеме у педиатра, она настоятельно просила принимать Мальтофер до конца месяца, а то и еще месяц, назначила повторный анализ крови на конец января. А что посоветуете по поводу приема пангрола для расщепления непереваренной пищи? Так ли он необходим в таком возрасте или все наладится, когда малыш подрастет? Пангрол назначен педиатром именно после копрограммы.
Пангрол - это фермент, его назначают, когда в кале есть непереваренные комочки пищи, то есть имеется ферментативная недостаточность, но в силу возраста - это нормальное явление. Если уже начали, закончите курс приема. Но лучше не вмешиваться в процесс пищеварения, все само должно стабилизироваться. На фоне мальтофера раз в 10 дней сдавайте кровь на гемоглобин и железо.