Консультации / Неврология

Боль после удаления грыжи ПОП

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 38 лет. В августе 2017г. мне сделали операцию по удалению сек вес три ровной грыжи L5-S1 справа. Жила без боли после операции всего неделю. На данный момент беспокоит тянущаяся боль по задней стороне правой ноги, немеют пятки обеих ног, иногда мизинец правой ноги как будто не чувствуется. Боль в пояснице, не могу на клонится вперёд, сразу боль по правой ноге. Сделала МРТ: на серии МР томмограмм взвешенных по Т1 и Т2 в саггитальной плоскости и аксинальных проекциях с жиропадавлениеи: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Плавный левосторонним сколиоз ПОП. Высота тел позвонков не изменена. На уровне L5-S1 прослеживаются пост операционные изменения: фиброзной руб новые изменения пара вертикальных мягких тканей парасаггитально справа, частично не прослеживается структура правой желтой связки. Не резкое тяжистое уплотнение эпидуральной клетчатки вокруг правого корешка S1(нервный корешок дифференцирования), дуральный мешокнерезко подтянуть право. Определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел Th12-S1, L5-S1 позвонков, дистрофические изменения в области передних углов тел Th12-L3 позвонков в виде жировой инфильтрации; смежных замечательных пластин L4-L5 в виде жировой дистрофии и следов трабекулярного отека (l-II тип по Modic ) Множественные узуративные дефекты (узлы Шморля) в телах Th12L4, L5S1 позвонков. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Умеренно снежена высота и интенсивность МР- сигнала от Th12-L3, L5-S1 дисков, МРС от остальных дисков снижен не резко.Костный прзвоночныйй канал не сужен в сагиттальной плоскости. Правосторонняя фораминальная протрузия диска L4L5 размером 0,22, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонковых диска асимметричен D<S, не сажен; На фоне пост операционных изменений - диффузная протрузия диска L5S1 размером до 0,35 см, с сужением переднего эпидурального пространства; минимальный эффективный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, не сужен. Минимальное дорзальное пролабирование дисков L1-3 не более 0,15см. Спиной мозг прослеживается до уровня межпозвонкового дискаL1-L2, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковых отверстия, не изменены. Записалась на приём к нервопатологу, но это будет через неделю, а к нейрохирургугвообще только в течении двух месяцев очередь, хоть и платной. Пожалуйста, обьясните, что именно может вызывать боль. И можно ли без повторной операции обойтись? Спасибо.
добрый день. Вы описываете неврологические проявления послеоперационного характера. Поскольку был удалена секвестрированная грыжа L5-S1 справа, скорее всего (?) боль и онемения идут от правого корешка S1. Для более точного диагноза: пришлите мне выписку о характере операции и МРТ снимки до и после операции. С уважением, врач невролог Тараканов О.П.