Консультации / Отоларингология

Частичная потеря обоняния

Здравствуйте.Три месяца назад была странная простуда, т.е. начала чихать первый день, на второй день заложило нос. Сам нос дышал, а где то "там" заложило. До этого принимала мексидол и магнелиз В6 несколько дней (дня четыре). Как начала болеть через пару дней прием этих лекарств прекратила. Заложенность длилась еще две недели, правда чем дальше, тем больше я гундосила,но не придавала значения, такое у меня было впервые, обычно простуда постоянно переходила осложнением на бронхи и со всеми отсюда, вытекающими, последствиями. Именно, в течении этих двух недель (где-то на четвертый день) у меня совсем пропало обоняние, я тогда сильно испугалась, вечером попарилась в ванной и начала что то еле-еле слышать, на этом успокоилась, думала пройдет все и обоняние восстановится, хотя это впервые. Затем у меня начала подниматься температура до 37,2, стало болеть где переносица, под глазами и я побежала в больницу. Сделали рентген: диагноз полисинусит, пошла к лору дигноз: пансинусит. Лечение: промывать нос аквалором, капли ринофлуимуцил, синупред, электрофорез 10 дней, инголяции с диоксидином и гидрокоризоном 10 дней, уколы цефтриаксон сначало семь дней, затем продлили до 10 дней. В процессе лечения улучшения были, но заложенность какая то осталась и постоянно чувствовала привкус гнойный что ли (очень неприятный зловонный), где то в гортани, насморка так и не было, что то откашливала через горло. Лечение на второй неделе корректировали, капли меняли на сложные, флуконазол разово принимала, полоскала зев ротоканом. К концу лечения, когда поняла, что обоняние не улучшилось, начала паниковать, сказала врачу, она мне назначила прозерин 10уколов и витамин В1 10 уколов, на этом и выписала. В период, когда колола уколы, резкие запахи чувствовала даже слишком, при здоровом носе такого не было, а вот тонкие запахи нет, только пару раз ощущала все на несколько секунд, плюс ко всему у меня сильно стали сдавать нервы, постоянно слезы, сильно мерзла и переживала и этот зловонный привкус - аромат меня не покидал. Пошла к платному врачу, он посоветовал вместо прозерина пропить таблетки нейромидин и покапать витамин А в нос, диагноз поставил вазомотрный ринит, а так же успокоил, что это может длиться и два и три месяца, но так как я уже заканчивала колоть прозерин, нейромедин пить не стала. После всех этих процедур обоняние не восстановилось и постепенно ухудшалось то, что было. Я стала ходячий стресс, начала принимать афобазол, обоняние постепенно начало меняться, т.е, табачный дым слышится, как гарь, там где спирт, кажется с ацетоном, мандарины кажутся забродившими, если жарю, тоже горелым отдает и при этом тонкие ароматы так и не слышу. Ходила месяц спустя опять к своему лору перед Новым годом, назначила опять витамин В1 и экстракт алое проколоть 10 дней. Пока колола ощущала лучше, но так же искаженно, как перестала делать иньекции, опять хуже. Еще хочу добавить никогда ранее не было никакой аллергии, а теперь, когда начинала колоть алое без витамина В1, начало закладывать опять нос, вместе с витамином - нет, так же после лечения хотела возобновить пить мексидол, но от него тоже начал закладывать нос (бросила), что очень, для меня странно. Не понимаю, что происходит, к какому специалисту обращаться теперь. Очень надеюсь на вашу помощь.
В подобных случаях необходимо исключить одонтогенный гайморит. Советую Вам пройти эндоскопию полости носа, 3D-конусную КТ околоносовых пазух и зубов и осмотр стоматолога.
После окончания лечения мне делали "контрольный" рентген. Отоларинголог сказала, что пазухи "очень даже" чистые. И, при обращении, к другому специалисту, тоже показывала ему снимки, он так же сказал, что гайморита нет. Я правильно понимаю, при рентгене можно можно не увидеть признаки этого заболевания?Спасибо, вам, большое!
Вы всё поняли верно!