Консультации / Педиатрия

Деринат для профилактики ОРВИ

Добрый день, ребенку 9 лет, 01.12.2017 была проведена операция под общим наркозом удаление аденоидов, длилась 1,5 часа, так как было много гноя, который отделялся из гайморовых пазус. После операции принимали в нос полидексу и в горло герсорал. Через неделю поднялась температура, отделяемое из носа не прекращалось (много гноя), пропил 5 дней сумамед, а также в нос сложные капли вигамокс+софрадекс и ингаляции с диоксидином. Затем начали брызгать в нос деринат в спрее с 25.12.2017, брызгаем практически три недели, можно ли дальше применять данный препарат для профилактики ОРВИ, если да, то сколько по времени? Если же данный препарат принимать дальше нельзя, то что еще возможно использовать для профилактики ОРВИ, так как ребенок часто болеющий. Спасибо.
Здравствуйте, Деринат можно использовать с целью иммуностимуляции в течении 1 мес, затем если нет гнойного отделяемого можно с целью повышения иммунитета применять спрей ИРС-19 2раза в день 14 дней. Если сохраняются гнойные выделения, то туалет носовых ходов лучше проводить спреем Аква Марис стронг, так как повышенная концентрация минералов морской соли разжижает густой назальный секрет и снимает отек слизистой носоглотки, 3-4 раза в день 10 дней.