Консультации / Терапия

Терапевт и невролог на все симптомы только посмеиваются К Кому обращаться

35 лет. Рост 174, сейчас вес 82. Сразу скажу - все анализы, узи и снимки врачи интерпретируют, как идеальные - хоть в космос. Невролог в центре мрт сказала, что невроз. Пришла с этим заключением к неврологу в пол-ку, она только посмеялась и назначила комбилипен, от которого я чуть на тот свет не отправилась. Вот что беспокоит: -4 года адские головные боли, при смене погоды - просто не знаю куда деваться. -периодически начинается кашель - колющие боли в горле, даже глаза слезятся. - давление от 70/50 до 110/70 - периодически прыгает температура с 35 до 39 и обратно - периодически симптомы цистита (анализы чистые) -на ногах вылезли вен -часто отекают ноги - набрала вес, при этом не меняла ничего в питании - с июня 2017 постоянно болит в правом подребеье (болевые ощущения, как будто синяк - тупая постоянная боль) -в декабре на работе много фотографировались и я заметила, что лицо перекошено. Посмотрела старые фото - такого не было раньше. Попробовала улыбнуться перед зеркалом - правая сторона рта практически не поднимается при этом. Насильно не получается - правая щека как после наркоза. - также не чувствительна кожа на голени правой ноги. К какому врачу обращаться, какие исследования можно сделать, чтобы прояснить ситуацию?
Добрый день. Вполне возможно, что на фоне повышенной метеочувствительности у вас наблюдается головная боль по типа мигрени или головная боль напряжения. Нужно выяснить все-таки - есть ли мигрень и насколько она поддается терапии. При мигрени есть свои особые препараты, которые и нужно использовать. В противном случае - обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы. Артериальное давление меняется в пределах нормы, возможно, имеет место опять же метеочувствительность или соматоформное расстройство. Что касается кашля - нужно исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, ларингит и так далее), гастроэзофагиальный рефлюкс (ГЭРБ). Температура может прыгать на фоне тех же хронических заболеваний ЛОР-органов или банальных ОРВИ. Симптомы цистита при чистых анализах часто говорят о гиперреактивном мочевом пузыре. Это нейрогенное состояние, когда мочевой пузырь реагирует на обычные стимулы избыточным образом. Лечением этого состояния занимается уролог. Если точно ничего не меняли в питании (калорийность и уровень белков-жиров-углеводов можно проверить, ведя пищевой дневник), то имеет смысл проверить гормональный фон (особенно гормоны щитовидной железы) и проконсультироваться у психотерапевта - очень напоминает соматоформное расстройство на фоне генерализованного тревожного или депрессивного расстройства. Вены и отечность это проявления ХВН и варикозной болезни, что часто встречается на фоне увеличения веса. Снизите вес - будут меньше и проявления. Пока - компрессионное белье, венотоники, двигательная активность, гели и мази с гепарином, охлаждающими элементами, консультация флеболога. Боли в правом подреберье (но нужно обязательно проверить УЗИ ОБП), проблемы с чувствительностью и подвижностью это проблемы с позвоночником (остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника, возможно с межреберной невралгией, невритом, миозитом и так далее). Это должен смотреть грамотный невролог.