Консультации / Терапия

Толстая кишка

Здравствуйте! Мне 20 лет. Уже на протяжении 3-4 мес наблюдала у себя синдром раздраженного кишечника, но к врачам не обращалась, т.к. максимум, что беспокоило - запор, ктр с помощью препарата сенаде проходил. Но вот буквально с декабря после очередного запора появилась боль в левом боку живота и ощущение, будто я зажала валик слева и не отпускаю. Боли начинаются перед или во вркмя стула. После этого запора, как я сходила в туалет, заметила красноватый кал, не весь, а отчасти. Затем, примерно с 6-7 янв у меня появилась диарея и идет по сей день, 4-5 раз в день, один раз наблюдалась что-то красноватое. Вчера сходила на консульт к гастроэнтерологу, назначал колоноскопию. Боюсь ее проводить, т.к. наслышалась многово. Хотела спросить. Проводить колоноскопию лучше под наркозом или под анестезией и если кишка разрожена, то можно ли ее проводить? Помимо колоноскопии мне назначали сдать кровь и кал. Или лучше сначала сдать анализы,а заием делать колоноскопию? Также прописали при диарее пить смекту и одновременно принимать три препарата: энтерол, панкреатин и метеоспазмил. Следует ли так много сейчас принимать? Я сама бы уже согласилась на колоноскопию,да побыстрее, т.к. симптомы очень беспокоят и я не знаю, что с кишечником, очень волнуюсь. Спасибо за помощь!
Добрый день. На фоне СРТК можно проводить колоноскопию (только, если будете делать, обязательно сделайте биопсию хотя бы из нескольких точек). До колоноскопии (или вместо нее) можно сделать фекальный кальпротектин и банальную копрограмму (плюс кал на гельминты и простейшие). Колоноскопию обязательно делать под медикаментозной седацией: иначе часто она оказывается бесполезной из-за болезненности. Анализы обязательно сдавать перед колоноскопией, после - их тоже можно сделать, но они будут говорить уже о других изменениях. Препараты вам назначили для снижения симптоматики: смекта уберет диарею (в нужной дозировке), метеоспазмил снизит вероятность спазматических болей, усиления перистальтики толстой кишки на фоне спазматической активности и т.д., а также уменьшит газообразование. Нужен ли сейчас энтерол и панкреатит - судить только вашему лечащему врачу, я в этих средствах сейчас особой необходимости не вижу,