Консультации / Гастроэнтерология

Толстая кишка

Здравствуйте! Мне 20 лет. Уже на протяжении 3-4 мес наблюдала у себя синдром раздраженного кишечника, но к врачам не обращалась, т.к. максимум, что беспокоило - запор, ктр с помощью препарата сенаде проходил. Но вот буквально с декабря после очередного запора появилась боль в левом боку живота и ощущение, будто я зажала валик слева и не отпускаю. Боли начинаются перед или во вркмя стула. После этого запора, как я сходила в туалет, заметила красноватый кал, не весь, а отчасти. Затем, примерно с 6-7 янв у меня появилась диарея и идет по сей день, 4-5 раз в день, один раз наблюдалась что-то красноватое. Вчера сходила на консульт к гастроэнтерологу, назначал колоноскопию. Боюсь ее проводить, т.к. наслышалась многово. Хотела спросить. Проводить колоноскопию лучше под наркозом или под анестезией и если кишка разрожена, то можно ли ее проводить? Помимо колоноскопии мне назначали сдать кровь и кал. Или лучше сначала сдать анализы,а заием делать колоноскопию? Также прописали при диарее пить смекту и одновременно принимать три препарата: энтерол, панкреатин и метеоспазмил. Следует ли так много сейчас принимать? Я сама бы уже согласилась на колоноскопию,да побыстрее, т.к. симптомы очень беспокоят и я не знаю, что с кишечником, очень волнуюсь. Спасибо за помощь!
Приветствую! "Красноватый кал" не является беспокойным симптомом. Это скорее вы, кушали что-то с красноватым пигментом. Кровь в кале выглядит либо сгустками, либо прожилками, алого или вишневого цвета, на поверхности, или перемешанная с калом. Но кровь не меняет цвет всего содержимого кишечника. Если есть подозрения, боли - то выполнить колоноскопию надлежит. Я бы советовал сделать ее под седацией (с пропофолом). Делать можно и при раздраженной кишке. Анализы нужно сдать, не зависимо от колоноскопии. Но лечению я не консультирую - это удел гастроэнтерологов.