Консультации / Педиатрия

Точки крови в стуле грудничка

Девочка, 1 месяц 9 дней, родилась 2 декабря, вес 4360, рост 56 (при выписке 4200, выписались на 5 е сутки изза повешенного билирубина 305, лежали под лампами, на момент выписки 165). в 1 месяц вес 4530, рост 59 в 1 месяц 9 дней вес 4910, рост 60 Полностью на ГВ, воды не даю, я на диете с 20 дня исключила молочное и кисломолочное. Примерно с 10 дня давала Саб Симплекс по 15 капель в день, т. к. плакала поджимала ножки и тужилась и краснело личико, несколько раз в день, но это было не критично ребенка всегда можно было успокоить. На 15 дней заменила на Бейби Калм, но так же изменение не было. В целом ребенок ест охотно 8-10 раз в сутки. С 20 дня жизни появились точки прожилки в стуле (фото стула 1,2,3)(стул несколько раз в день), не в каждом, через день. Стул с 7 дня был иногда жидкий, иногда с пенкой. Слизь появилась не сразу. Медсестра рекомендовала вызвать неотложк уи ехать в больницу, но ребенок вел себя спокойно кушал и спал хорошо и ехать в больницу я не решилась, на след день пришел педиатр прописал бифидумбактерин и сдать посев на УПФ (анализ №1), не разобравшись с дозировкой и в связи с недоступностью педиатра пошли к платному. Заключение платного педиатра прилагаю. Сдали Капрограмму, на углеводы и на скрытую кровь (анализ №2,3). Платный педиатр назначил Бексет беби, лактозу, смеку, сразу стали принимать с 30 декабря. За 10 дней прибавили 380 гр. Заключение №1 Стул стал более зеленый с зелеными кусочками и стал пахнуть бифидобактериями) фото стула 4,5, раньше запах был более кислый, на 2 день приема точечка скорее крапинка крови опять появилась, затем следов крови не было аж 7 дней (8 января фото стула 6), смекту пили 2 пакетика стул закрепился, по крайней мере воды не было. 9 января на плановом приеме педиатра показала анализы и сказала о том что кровь была вчера (8 января - фото стула 6), а до этого неделю не было. Педиатр настоял на срочной госпитализиции, в больнице сдали кровь и сказали что оснований для госпитализации не видят, осматривал педиатр и хирург, рекомендовали обратиться к гестроэнерглогу и прописал Энтерофурил. Заключение №2 Прочитав показания я засомневалась принимать или нет, стул стал реже 1 раз в сутки. Баксет беби отменили пили последний раз 8 января) К гастроэнерологу номерков нет до конца января. Прошу подсказать стоит ли паниковать изза чего могут быть эти прожилки если ребенок ведет себя нормально, плачет несколько раз в сутки изза того что тужиться. Но слава богу успокоить ее можно. Иногда во сне просыпается, спит ночью 3-4 часа, самое долгое было 5 часов. вечерами точнее около часа двух ночи беспокойно спит колики мучают, засыпает и просыпается. сегодня стул опять стал более желтым и кровь еле еле разглядишь но 3 крапинки я увидела, на фото не видно фото стула 7) Принимать ли лактазу и энерофурил или что-то другое порекомендуете, держать ли диету молочно-кисломолочную? Спасибо большое заранее!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас все в порядке. Не надо ничего делать. Такие изменения в стуле на 1-2 месяце жизни допустимы. Ничего критичного не наблюдается. Зелень может быть, так же как и слизь, и прожилки крови изредка, не в каждом стуле. По заключениям и анализам так же нет критических изменений, которые бы требовали срочного лечения. Сдайте кал на углеводы, если они повышены, продолжайте лактазар, если нет, можете оставить его на пару кормлений в сутки. Из пробиотиков можно ввести нормофлорины. Сами строже соблюдайте диету. Попробуйте сначала исключить только молочные продукты. Чуть позже сдайте кровь на аллерген к белку коровьего молока, если прожилки крови будут чаще или гуще. Энтерофурил не нужно. По копрограмме нет воспаления со стороны кишечника. По калу на дисбактериоз у вас практически все в норме. Растите здоровенькими!