Игрушка каталка

анонимно, мужчина
Добрый день! Сын 10 месяцев, научился ходить самостоятельно до 8 шагов, и теперь требует водить его по всей квартире. Мы с отцом довольно высокие и это неудобно. Думаю купить ему каталку, которую толкают вперед, но вокруг столько разных мнений о них. Вредно ли это?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Не советовала бы Вам приобретать нечто подобное для обучения ходьбе. Во-первых, это процесс индивидуальный и чем дольше ребенок будет ползать, тем это физиологичнее и полезнее. Во-вторых, когда малыш начинает ходить самостоятельно, он это делает на немного согнутых ножках и центр тяжести при этом располагается сзади в районе пятой точки (понимаете, зачем?). А Вы хотите дать ему каталку, при опоре на которую ребенок будет наклоняться немного вперед и центр тяжести тоже переместится вперед. А это нежелательно!

анонимно
Большое спасибо за ответ! Скажите, а стоит ли водить его за ручки каждый раз, когда он просит?

Щербакова Алла Анатольевна
Это тоже не очень правильно. Пусть ребенок ползает, это наиболее физиологичный вид движения. Когда начнет самостоятельно ходить, вот тогда и будете ходить за ручку, для начала с поддержкой.