Консультации / Педиатрия

Игрушка каталка

Добрый день! Сын 10 месяцев, научился ходить самостоятельно до 8 шагов, и теперь требует водить его по всей квартире. Мы с отцом довольно высокие и это неудобно. Думаю купить ему каталку, которую толкают вперед, но вокруг столько разных мнений о них. Вредно ли это?
Здравствуйте! Не советовала бы Вам приобретать нечто подобное для обучения ходьбе. Во-первых, это процесс индивидуальный и чем дольше ребенок будет ползать, тем это физиологичнее и полезнее. Во-вторых, когда малыш начинает ходить самостоятельно, он это делает на немного согнутых ножках и центр тяжести при этом располагается сзади в районе пятой точки (понимаете, зачем?). А Вы хотите дать ему каталку, при опоре на которую ребенок будет наклоняться немного вперед и центр тяжести тоже переместится вперед. А это нежелательно!
Большое спасибо за ответ! Скажите, а стоит ли водить его за ручки каждый раз, когда он просит?
Это тоже не очень правильно. Пусть ребенок ползает, это наиболее физиологичный вид движения. Когда начнет самостоятельно ходить, вот тогда и будете ходить за ручку, для начала с поддержкой.