Консультации / Педиатрия

Помогите

У ребенка температура держится 2 недели. 30.12. 2017 ребенок 2.5 г проснулся с густыми зелеными соплями, в этот же день начался конъюктивит. Температура утром 37.1 вечером 37.3. Так все продолжалось 5 дней и присоединился кашель и температура поднялась до 37.6. Все это время давала ребенку афлубин, назолбэби и окоместин от конъюктивита. Когда присоединился кашель пошли к педиатру. Врач прописал анаферон, горлоспас, эребра, пектолван плющ, Изофра, лисобакт, сказала горло красное. Мы начали прием препаратов, температура не уходит 37,1 утром, до 37, 5 вечером, днем температуры нет. Спустя 10 дней болезни я настоял на анализе крови: гемоглобин 132, эритроциты 4.3, цв.показ. 0,9, лейкоциты 10.6, эозинофилы 1, палочки 4, сегмент 42, лимфоциты 39, МОНОЦИТЫ 14, ПЛАЗМАЦИТ 1×100, соэ 10. После анализа доктор прописала гропринозин 1/2 т×4 р и сумамед. На 10, 11 и 12 день болезни утром температуры нет, вечером температура 38. Конъюктивит прошел, сопли незначительные и кашель еще есть. Подскажите, пожалуйста, куда нам еще обратиться, очень пугает эта длительная температура и изменения в так повышение лейкоцитов, моноцитов и плазмат. Клетка. Спасибо
Здравствуйте! Не пугайтесь повышению показателей крови, это совершенно нормально при инфекционном процессе, даже появление плазматических клеток до 2 допустимо. Моноциты говорят о перенесенной вирусной инфекции, лейкоциты в норме. СОЭ у вас тоже в норме, то есть воспаление сошло на нет. Температура на фоне тяжелых инфекций может быть остаточной, даже после проведенной терапии и улучшения состояния ребенка. На всякий случай сделайте снимок грудной клетки, чтобы исключить пневмонию, так как есть и температура и кашель. И покажитесь ЛОРу, возможно у малыша аденоидит или имеется воспаление пазух носа, которое и дает лихорадку. Остаточная температура после выздоровления не должна быть выше 37,5. такой субфебрилитет считается нормальным в течение еще 2-3 недель после ухода всех симптомов болезни. Наблюдайте за ребеночком, возможно данное повышение температуры говорит о новом заболевании, что часто бывает, когда иммунитет ослаблен после перенесенного воспаления. Обратитесь за очной консультацией к специалистам. Выздоравливайте!
Спасибо, большое