Консультации / Терапия

Безопасное время работы за компьютером

Здравствуйте! Мне 22 года, работаю CG-художником, а отец продолжает настойчиво повторять мне, что безопасное время работы за ПК 2 часа (не более), якобы вот так врачи говорят. Постоянные скандалы. Отцу 70. Как тогда вообще люди работают? Компьютеры везде. Рабочий день 8-12 часов. (Если повезёт, то 6). Искал достоверные источники, чтобы подтвердить слова отца, в результате натыкался только на старые данные, которым уже лет десять и всякое вроде "рентгеновское излучение от ПК" аж на полтора метра вокруг. Какой же все-таки регламент для подростков, молодежи и взрослых? Сколько часов можно проводить за компьютером?
Добрый день. Порядок организации работы для лиц, труд которых связан с компьютерной техникой, регулируют, в частности, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утверждены 30 мая 2003 года). Можно посмотреть его для более глубокого понимания вопроса. Но в целом общая продолжительность рабочего дня за компьютером совпадает с общей продолжительностью рабочего дня. Есть небольшие различия в зависимости от сложности работы, напряжения глаз при работе с ПС, времени суток - во время которых проходит работа и так далее. Например, при 12-часовой смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые восемь часов работы аналогично перерывам при 8-часовой смене, а в течение последних четырех часов работы, независимо от категории и вида работ, - каждый час продолжительностью 15 минут.Основное требование - продолжительность непрерывной работы с ПК не должна превышать двух часов. Один раз в год все лица, работающие с компьютерной техникой на постоянной основе, должны проходить медосмотр.