Консультации / Педиатрия

Красные крапинки в кале уребенка

Здравствуйте . Ребёнку 2Г и7 месяцев 10дней назад обноружели в кале немного крови , но кал был твёрдый . Все это время наблюдали ничего похожего не было , но вчера вечером после дефекации начал смотреть кал и увидел ичень маленькие красные точечки и ворсинки . З дня назад кал цветом желтый был и в самом кале маленькие круглые темного. Цвета какашки похоже на горошенки но поменьше размером чем горошина . В целом ребёнок активный не на что не жалуется . То что я заметил эти красные точки и ворсинки я не полностью уверен что эта кровь . Какие анализы нужно здать чтобы исключить все плохое и как к ним подготовиться , и как их собрать правильно ? Спасибо за рание
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка анальная трещина и кровь, скорее всего, именно оттуда. Для уточнения диагноза, сдайте копрограмму и покажитесь детскому хирургу. Для копрограммы никакой особенной подготовки не нужно, просто собираете материал в контейнер и относите в лабораторию.
В лаборатории узнавал сказали кал должены предоставить в течение 2х часов . Но у нас проблема малыш какает только вечером анализы принимают максимум до 13:00 как быть ? Дам ещё сегодня обноружели в перемешку с калом как будто как ниточки отчистили от фекалий они как бы прозрачного цвета но это не слизь . Не глисты ли это случайно ? Наверное не помешает здать анализ но какой будет информативней ? Здать на глисты . Да и на счёт копрограмы достаточно ли этого анализа нам ещё посоветовали на скрытую кровь здать .
Да, конечно, при подозрении на наличие паразитов, правильнее всего назначить обследование. Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Копрограмма включает исследование на скрытую кровь.