Консультации / Педиатрия

Недостаточность МК ТК ЛК 1-2 степени

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ сердца. Ребенку 3,7 года. Часто болеет, есть проблемы с миндалинам. Полгода назад услышали шумы, кардиограмма в норме, предположили, что это ложные хорды. В последние пару месяцев беспокоит одышка, потеет во сне. Решили сделать УЗИ, в итоге рекомендована консультация кардиолога-ревматолога. Ждать приема еще неделю, но нам хочется поскорее узнать, насколько опасна эта недостаточность, в чем ее причина и что делать дальше. Помогите,пожалуйста ,разобраться. Извините за плохое качество фото.
К вопросу приложено фото
Разобраться без врача-кардиолога к сожалению вряд ли получиться! Недостаточностью клапана называют состояние при котором клапан не закрывается полностью и при сокращении желудочков пропускает немножко крови "обратно" в предсердия. От этого в "правильном направлении" отправляется чуть меньше крови. А в "неправильном обратном" наоборот чуть больше. Дело в том что для митрального клапана - этот "обратный путь" малый круг кровообращения. Идущий от легких. Поэтому факт одышки может иметь место. Причин много. От возрастных особенностей (соответственно не опасно и проходит само) до ревматических поражений сердца. Последние могут быть связан с перенесенными ангинами. Долгое время к такому состоянию организм приспосабливается за счет внутренних компенсаторных резервов и тем не менее желательно взять ситуация под контроль обязательно посетив кардиолога!