Консультации / Психология и психиатрия

Странное ощущение что ты не живешь

Добрый день. Не знаю из какой области у меня вопрос, но прочитав на нескольких сайтах похожую проблему, поняла, что это скорее всего из психологии. Не припомню, что со мной случалось что-то подобное, но недавно (вернее быть 3 дня назад) я почувствовала странное ощущение, будто я нереальна. Это довольно сложно описать, "будто ты под чем-то" может подойти. Будто ты воспоминание, не живёшь. Это не чувство, что жизнь - фильм и ты наблюдаешь, нет, что-то другое. И при этом такое лёгкое головокружение. Очень хочется спать или просто лежать в кровати. Что это может быть? И это ,скорее всего, из психологии или, все таки, физическая проблема?
Здравствуйте, физическую причину все же лучше исключить, для этого сделать МРТ и ЭЭГ головного мозга, можно - доплерографию (УЗИ) сосудов головного мозга. Это может быть просто выраженное "дежа вю"; может быть, состояние, относящееся к "Синдрому деперсонализации-дереализации" (диагностический код - F41.8 по МКБ-10); а может быть и т.н. психический эквивалент эпипароксизма, из-за чего и стоит провести вышеуказанные обследования. А вот, "психологические" причины лично я тут исключаю. Надеюсь, никаких психоактивных веществ Вы до этого не употребляли, в противном случае добавляется четвертая вероятная причина возникновения данного состояния. Заранее беспокоится не нужно, возможно, что и "просто не выспались".
Консультация психотерапевта на тему «Странное ощущение что ты не живешь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online