Консультации / Психология и психиатрия

Девочка 4 5 года мастурбирует

Здравствуйте, моей дочери 4,5 года, не так давно стала замечать, что она трогает свои гениталии (мастурбирует). Сначала не ругала ее, сказала, что так нельзя делать и выяснила, что она увидела, что Ваня- мальчик из группы в садике трогает свою "писюльку". Потом несколько раз снова замечала, пыталась и снова поговорить и ругала, но нет-нет снова замечаю ее за этим делом. Подскажите как мне поступить, как объяснить ей, что этого делать нельзя?
Здравствуйте! Такие ситуации обычно вызваны повышенной тревожностью ребёнка. Подумайте, что может являться для Вашего ребёнка источником тревоги. Это могут быть и завышенные требования взрослых, и родительские отношения. Детский сад тоже может являться источником тревоги. Понаблюдайте, снимите нагрузку с ребёнка, можно позаниматься с психологом ( не по поводу мастурбации, а просто развивающие занятия). Если Вам удасться найти и убрать источник тревоги, все пройдёт . Ребёнку нужно помочь. Будьте здоровы!
Консультация психотерапевта на тему «Девочка 4 5 года мастурбирует» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2018
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.