Консультации / Психология и психиатрия

Девочка 4 5 года мастурбирует

Здравствуйте, моей дочери 4,5 года, не так давно стала замечать, что она трогает свои гениталии (мастурбирует). Сначала не ругала ее, сказала, что так нельзя делать и выяснила, что она увидела, что Ваня- мальчик из группы в садике трогает свою "писюльку". Потом несколько раз снова замечала, пыталась и снова поговорить и ругала, но нет-нет снова замечаю ее за этим делом. Подскажите как мне поступить, как объяснить ей, что этого делать нельзя?
Здравствуйте! Такие ситуации обычно вызваны повышенной тревожностью ребёнка. Подумайте, что может являться для Вашего ребёнка источником тревоги. Это могут быть и завышенные требования взрослых, и родительские отношения. Детский сад тоже может являться источником тревоги. Понаблюдайте, снимите нагрузку с ребёнка, можно позаниматься с психологом ( не по поводу мастурбации, а просто развивающие занятия). Если Вам удасться найти и убрать источник тревоги, все пройдёт . Ребёнку нужно помочь. Будьте здоровы!