Педиатры Швейцарии Боли и спазмы в животике у 3х месячного

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, обращаюсь за онлайн консультацией потому что не согласна со своим педиатром. Проживаю в Швейцарии, здесь особый подход к диагностике и лечение детей, да и взрослых. Ребёнок мучался с животиком первый месяц жизни (колики, стул с прозрачной слизью), педиатр без анализов сказала что лактазная недостаточность и нужно заменить ГВ на ферментированную смесь, но это о для меня самый последний исход, от ГВ мне не хочется отказываться. В итоге давала лактобактерии и смекту (не совместно, курсами ), стул нормализовался правда стал редко какать (раз в три дня, но сметанобразным как по учебнику), ребёнок стал спокойно спать ночью, но вот ребёнку три месяца и неожиданное ухудшение, плачет периодически во время кормления или после(отворачивается от груди, потом с плачем снова её берет) , отходит много газов, ночью стал плохо спать, корчиться, тужит животик, при этом очень громко бурлит в животике, и кал снова полон слизи, цвет кала оранжевый а слизь бесцветный но обильная. Педиатр опять настаивает на смеси... и у меня уже начинают опускаться руки. Неужели, действительно, это единственный выход помочь ребёнку? Анализы при этом не берут, говорят что только в случае кала с кровью. Сама сижу на диете, стараюсь не есть газообразующих продуктов, кормлю одной грудью за кормление (пока все не доест), с периодичностью в два часа, иногда чаще если ребёнок просит, но в основном так и получается что два часа между кормлениями. Даю иногда от газиков флатулекс, пропукается, но легче не становится. В 3 месяца вес ребёнка 5500г,вроде не отстаём от нормы, выглядит внешне здоровым,хоья очень сильно плачет когда не может поспать из-за животика, трёт глазки, зевает, хочет спать но не может. Должна ли я перевести на смесь? Как можно помочь в этом случае? О чем говорит обильная слизь в кале, опасно ли это если не лечить и дать организму самому справиться?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Очень хочу, чтобы Вы меня услышали. Лучшим питанием для грудного ребенка является грудное молоко. Любое грудное молоко лучше любой молочной смеси. При таких жалобах можно предположить, что у малыша есть пищевая непереносимость. Самая частая причина такого состояния - непереносимость белков коровьего молока. И основной рекомендацией в таком случае будет безмолочная диета маме. И еще исключаем говядину и телятину. Все остальные продукты кушать можно. Никаких особенных препаратов, пробиотиков, антибиотиков принимать не следует. будем соблюдать диету и сохранять ГВ. Результат будет очевидным дней через 7-10, поскольку аллергия у малышей по типу накопительной. Напишите, как будут у вас дела.