Первая ревакцинация акдс и полио

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Нам 1.3 годика. В 6 мес- сделали первую акдс- пентаксим В 7.5 мес.--сделали инфанрикс В 9 мес. -гексаксим. И в год прокапали Опв... Когда нам нужно делать ревакцинацию? Педиатр говорит что если график нарушен, то можно делать ревакцинацию не менее чем через полгода...тоесть в 1,6 мы спокойно можнм вакцинироваться??? Какой вакциной проводить ревакцинацию? Нам сказал педиатр ,что только чистой Акдс + Опв...Индийской вакциной не хотим прививаться, а поставки чистого Инфанрикс прекратились в нашу страну. Зато есть Тетраксим и Инфанрикс Ипв...Можно ли ревакцинацию сделать с ИПВ???или обязательно должно быть Опв?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ревакцинация инактивированной вакциной полиомиелита разрешена. В 1г.9мес Вы можете провести ревакцинацию вакциной Тетраксим, а вторую ревакцинацию от полиомиелита можно сделать ОПВ через 45 дней после ревакцинации.