Консультации / Психология и психиатрия

Истерики при одевании

Добрый день. Ребенку 5,5. Все понимаю, всякое бывает. Сначала очень долго упирался говорил: есть не буду, мне не вкусно. С едой наладили, стали проблемы с одеванием. Крик, истерика, вырывается, одежу снимает. Причем начинает это заранее все проделывать. Вот у него настрой нормальный, но тут обижаться начинает и все, ничем не уговоришь. Я понимаю, когда это в 2 года, многие малыши не хотят одеваться, но в 5... Что это и как с этим справляться? Может это такой способ сбросить негатив у него? Если это так, какими еще способами можно ему помочь? Спасибо.
Добрый день! Обычно такие "скандалы" имеют вполне конкретную причину: одеваться не просто, а именно "куда-то" или "с кем-то". Надо смотреть: всегда ли так делает, или есть "исключения" с кем-то из взрослых. Отсюда и надо порассуждать. Часто такое поведение говорит о том, что ребенку не хватает понимания и тепла родителя. Только вам об этом судить. Главное - уверенно и спокойно. Вы же справились с едой), вот и здесь пробуйте. Если не получится, идите к психологу, возможно какой-то протест. Удачи. Светлана.