Консультации / Отоларингология

Стрептококк пневмония в носу после прививки

Добрый день. В ноябре годовалой дочке сделали прививку превенар. Через пару дней начались прозрачные сопли, непроходящие уже два месяца (10 дней, потом перерыв 5 дней и снова сопли и т.д) нос дышит с трудом, виброцил особо не помогает. В мазке на флору из носа обнаружен стрептококк пневмония. Был назначен интести бактериофаг и курс супракса. Не помогло. Подскажите, что в таком случае может помочь?
Здравствуйте. Это зависит от результата чувствительности к антибиотикам. Не помог, насколько я понимаю, стрептококк продолжает высеваться. Посев нужно пересдавать через месяц после приема антибиотиков. Желательно промывать нос, например Аква марис норм 2-3 раза в день - 10-14 дней.