Консультации / Психология и психиатрия

Расстройство настроения

Здравствуйте. Я заметила за собой странную тенденцию: иногда я впадаю в жуткое состояние депрессии и апатии. Я ничего не хочу, чувствую безысходность. Это похоже на зубную боль. Наступает внезапно, беспричинно. В такие дни я не встаю с постели, не хочу есть и меня раздражают звуки и яркий свет. Не могу видеть близких, единственное желание - остановить это безумие с помощью суицида. Проходит резко - настроение снова хорошее и даже очень активное: деятельное, энергичное, идейное. Что это? Куда обратиться за помощью! Я боюсь необдуманного суицида.
Здравствуйте! Это могут быть кратковременные фазы эндогенной (рекуррентной) депрессии, а могут быть тревожные невротические эпизоды острого дискомфорта по типу панических атак, которые Вы переживаете/ощущаете в большей мере, как депрессию, чем как тревогу. Необходимо также исключить биполярное аффективное расстройство. С учетом четкой приступообразности/пароксизмальности этих состояний желательно также исключение эпилептических механизмов - для этого, как минимум, нужно сделать МРТ и ЭЭГ головного мозга. Это только мой комментарий к написанному Вами, точную диагностику должен проводить врач при детальном очном обследовании, подробном расспросе о всех нюансах Ваших переживаний, истории, обстоятельств их появления и развития. Обращаться следует к грамотному ВРАЧУ-психотерапевту или психиатру (НЕ психологу).