Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит или что-то другое

Хронический панкреатит или что-то другое Мне 28 лет, в июне этого года при прохождении УЗИ, врач обнаружил диффузные неоднородные изменения в ПЖ, гастроэнтеролог в диагнозе после этого написала хронический панкреатит в стадии ремиссии. Вообще обратился к врачу из-за слабой ноющей боли в правом подреберье. Боль началась после двухдневного отдыха на турбазе - шашлыки, пиво (каюсь). Врач назначил креон 10К в течении месяца - пропил. Боли ушли через несколько дней после обращения. Особой диеты не соблюдал. Поначалу не придал особого внимания данному диагнозу, но по-немногу начал читал в интернете о данном заболевании и напугался. В конце августа была командировка на две недели, в это время начались тупые боли с правой стороны (снова). Нахождение за границей + поставленный ранее диагноз вызвали небольшой нервоз. Начал постоянно прислушиваться к своему организму и возникающим болям и начал замечать постоянное чувство дискомфорта в правом боку. Во вторую неделю командировку боль переместилась в левое подреберье. Все это время очень нервничал, читал форумы и тд. Как только вернулся из командировки - первым делом отправился к гастроэнтерологу, уже к другому. Врач сказала, что диффузные изменения сейчас у многих и не надо считать это признаком панкреатита. Сказала, что это обострение гастрита и выписала Нольпаза + Мотилиум. Также попросила сдать анализ на копрограмму (чтобы убедиться, что нету никаких проблем). Там было скудное количество жиров, много внеклеточного крахмала и умеренное количество мышечных волокон без исчерченности. Врач также сказала, что это не ХП и выписала лекарства для кишечника (Альфа - Норикс) + также сказала употреблять Креон в случае нарушения диеты (жирная пища и тд). На всякий случай решил обратиться к еще одному гастроэнтерологу, чтобы было мнение с разных сторон. Он также сказал мне, что это не ХП, и попросил сделать ЭГДС. Там выраженный гастродуоденит, который активно лечил (Ребенок, Де-Нол, Фамотидин, Флюмоксин и тд). Насторожило, что врач, проводивший ЭГДС обнаружил налет типа манной крупы в ДПК и сказал, что это косвенный признак ХП. После этого снова отправился в командировку в конце сентября, с самого начала мучали чувства дискомфорта в левом подреберье. Также началась тошнота и диарея, позвонил врачу, он сказал, что это может быть от Де-Нола, и сказал отменить его на несколько дней, тошнота и диарея ушли. А дискомфорт в левом подреберье остались + нервозное состояние с самого начала командировки, постоянно напуган тем, что это может быть ХП, иногда просыпался ночью в поту, очень много времени уделял болевым ощущениям. По возвращению из командировки съездил в Москву в НИИ Склифосовского, там также прошел УЗИ у старшего научного сотрудника. Он написал, что ПЖ в хорошем состоянии и нету никаких данных за ХП. Вроде на неделю успокоился, но неприятные чувства в левом подреберье остались. Решил сделать КТ брюшной полости с контрастом. ПЖ - гомогенная, вирсунгов проток не расширен, но немного смутили размеры - 30 * 29 * 24. В этот момент еще сдавал биохомию крови, без отклонений, немного смутил только глюкированный гемоглобин - 5.8. В октябре также делал ирригоскопию с контрастом, по ней написали, что есть признаки левостороннего колита + сигмоидита. В ноябре сдавал эластазу в кале - результат 481 (норма > 200) - ферментной недостаточности ПЖ нет. С августа по ноябрь употреблял только пищу приготовленную на пару или варенную, алкоголь не употреблял с августа по декабрь (практически). В конце ноября произошла стрессовая ситуация, переключился на нее и проблемы с ЖКТ исчезли. Не могу понять в результате диеты или просто из-за того, что не думал о ЖКТ. К началу января стрессовая ситуация разрешилась и на радостях, в добавок новогоднее настроение, решил употребить алкоголь. Выпивал с 31ого на 1ое, далее 2ого и 3его декабря. С 4ого числа была изжога, начал опять думать о ЖКТ и начались боли в левом подреберье. Сейчас картина примерно следующая, сразу после того как проснулся, ничего не болит, но чуть позже начинаются боли в спине слева, после того как схожу в туалет, становится легче. Далее в течении дня все нормально, но где-то часам к 2-3 появляется небольшое жжение в правом подреберье, вечером уходит в левом подреберье и в спину, иногда в грудную клетку. Сами боли никогда не были сильными (1-2 по 10 бальной шкале), связать их с приемами пищи мне не удалось, скорее со временем суток и походами в туалет. Сразу по окончанию праздников сходил и сдал анализы биохимию + общий анализ крови, все в норме, но немного повышен прямой билирубин (3.7 при норме <3.4). Гликированный гемоглобин опустился до 5.2. На этой недели записался к гастроэнтерологу. Вопрос такой, стоит ли в данном случае переживать именно из-за ХП/ПЖ или клиническая картина/результаты анализов не очень соотвествуют этому диагнозу? Стоит в данной ситации больше уделить проблеме толстого кишечника? Просто уж слишком меня пугает диагноз Хронический Панкреатит и не могу понять не начались ли проблемы с ЖКТ именно на нервной почве (СРК, ФД)? Какие обследования вы рекомендовали бы пройти еще?
Здравствуйте, по уровню эластазы можно сказать что ПЖ выполняет свою функцию на все 100, в связи с этим я вам лишь рекомендую соблюдать правила правильного питания, исключить алкоголь, а остальные мысли просто выкинуть из головы, вы просто сильно на этом зациклились, хотя не стоило!. Будьте здоровы. С уважением.