Консультации / Отоларингология

4 курса антибиотиков за 6 месяцев

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь в важном моменте для здоровья моей дочери. Нам будет 2 года в феврале. На данный момент у нас за плечами уже 5 курсов антибиотиков! Все началось с того,что ребенок пошел в детсад в июле (1г 5 мес). Через 3 дня - орви. Мазок из горла выявил Цитомегаловирус. Температура не сбивалась в течение 5 дней. Мы попали в больницу, где нам капельно сделали 7дневный курс антибиотиков (цефтриаксон,аскорбин. кислота 5%, натрий хлорид 0,9%). После выписки в садик не ходили 2 месяца и начали ходить с октября. И уже в конце октября начались отиты. Первый (был с соплями, которые вылечили фурацилиновыми каплями) лечили отипаксом и аугоментином, второй - панцефом и отипаксом (соплей не было). Третий - анаураном и амоксиклавом (сопли лечили деринатом). Получается 2 отита были от соплей (2 недели они не вылечиваются и на третьей недели начинается отит). Я не понимаю, почему инфекция из носа проходит в ухо, так как я промывала ей нос и высасывыла аспиратором сопли. Последний ЛОР после осмотра сказал,что такие частые отиты из-за анатомической особенности строения, носовые и ушные пути слишком близко. Неужели каждый отит приведет к антибиотикам? Что мне делать, чтобы ОРВИ не приводило к отитам?
Здравствуйте - я не рекомендую промывать нос детям, так как в своей практике вижу много осложнений: очень часто - отит, нередко - синусит. Анатомически полость носа, носоглотки связаны со средним ухом евстахиевой трубой; у детей она короткая и прямая (в отличие от взрослых), если промывать при острой инфекции - мы способствуем её занесению в среднее ухо. Отит, к сожалению, как правило без антибиотиков не проходит. Что делать: 1. Отменить промывания - очевидно, они не подходят для Вашего ребенка. 2. Обследовать: проще всего маленькому ребенку сделать рентгенограммы околоносовых пазух и носоглотки (на предмет синусита и аденоидов); нужны также анализ крови клинический, по показаниям, при подозрении на аллергическую природу насморка - иммуноглобулин Е общий. Ребёнка пролечить с учетом результатов исследования, затем - подольше подержать дома, дать набраться сил: режим дня с прогулками и сном, полноценная домашняя еда, доступная по возрасту физическая активность и отсутствие контактов с инфекциями творят чудеса. Перерыв в несколько месяцев положительно скажется на здоровье малыша. Здоровья Вашему ребёнку.