Консультации / Эндокринология

Повышен 17 ОН Гидроксипрогрестерон и акне

Здравствуйте! Акне беспокоит с подросткового возраста на лице и теле Никакие наружные средства и антибиотики не помогали После посещения гинеколога были выписаны контрацептивы Джес +. Пила их года 2, состояние кожи заметно улучшилось. После отмены состояние кожи ухудшилось,плюс добавилось сильное потоотделение и отечность лица. Сделала УЗИ -все в норме Анализ на гармоны: Пролактин 265 мМе/л( норма 40,28-530) Тестостерон 0,90 ниоль/л (норма 0,70-4,13) ФСг 6,53 мМЕ/мл (норма 2.80-11,3) Эстрадиол 213 пмоль/л ( норма 0-587,4) Дгеа-с 5,35 мкмоль/л (норма 0.9-11,7) Лг 4,90 мкМЕ/мл (норма 1,1-11,6) Прогрестерон 1,21 нмоль/л( норма 0-3,6) Глюкоза 4,43ммоль/л (норма 3,3-6,1) 17-он-гидроксипрогрестерон 1нг/мл( норма 0,1-0,8) ПОВЫШЕН Интегральный тиреоидный индекс 6,63 (норма 7,04-27,21) ПОНИЖЕН АНАЛИЗ СДАВАЛСЯ НА 6 день цикла Подскажите пожалуйста, может причиной акне быть повышение 17 он гидроксипрогрестерона? И если да,что можно предпринять? Спасибо!
Здравствуйте. Повышение 17онпрогестерона является признаком гиперандрогении надпочечникового генеза, однако в Вашем случае 1нг/мл можно не воспринимать как повышение. Обязательно сдайте гормоны щитовидной железы: ТТГ основной, можно добавить Т3, Т4 свободные. Потливость, отечность могут быть симптомами патологии щитовидной железы. Тиреоидный индекс - это странный показатель, но раз он указывает на "не норму", то надо уделить внимание щитовидной железе. Начните с этого. С уважением, Романенко А.Н.