Консультации / Терапия

Дифференцировка артритов

Добрый день. У моей матери (61 год) месяц назад утром (после сна) резко начали болеть практически все суставы на руках, появилась скованность при движении пальцами. Сначала этому не придавали никакого значения, однако спустя неделю в дополнении к суставам на руках начали болеть голеностопные суставы. Спустя еще неделю руки стали отекать и боль перешла на лучезапятсные суставы обеих рук. От боли принимала НПВП найз - боль не купировалась. После консультации в поликлинике у одного терапевта, были назначены анализы ОАК И БАК (СОЭ 20, СРБ 2++, HB 128, Креатинин 106, Мочевая к-та 0,353, холестерин 7,3, Ревматоидный фактор - отрицательный...все остальные показатели в норме), УЗИ органов брюшной полости и почек (диффузные изменения поджелудочной железы, всё остальное - в норме), АЦЦП (<0,5 ед.мл (норма до 5 ед.мл)), рентген кистей в двух проекциях (заключение - деформирующий остеоартроз 1 стадии). Со стороны терапевта были назначены : диклоберл 75 (5 уколов в/м)+мильгамма (7 уколов в/м)+аэртал 1 таблетка на ночь. После пройденного лечения состояние не улучшилось ни сколько, боль не проходила. Вынуждены были обратиться к еще одному терапевту (живем в провинциальном городке - ревматолога нет). Повторно пройдены анализы - результаты практически без изменений. Были следующие назначения : артоксан (3 укола в/м)+преднизолон 5 таблеток/день в течение 2-х дней. После приёма преднизолона 2 дня боли практически не было, однако скованность осталась. Спустя 3 дня, боль в руках вернулась на своё место. Пробовали самостоятельно большинство НПВП (ибупрофен, индометацин, мовалис, нимесулид, диклофенак) - ничего не помогло, боль осталась на месте. Мази - диклобен, випросал, фастум-гель, индометацин...эффекта не дали. Обратились к ревматологу в областную больницу, после долгого осмотра, сказал, что не похоже на ревматоидный артрит, поставил диагноз: недифференцированный полиартрит неясной этиологии. И повторно назначил АЦЦП анализ. Сказал от боли принимать нимесил в пакетиках. В течение 4-х дей приема - ничего не помогло. У меня вопрос, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой, чем можно снять боль? Как поставить диагноз, какие еще обследования нужны? Человек от боли не спит по ночам практически. Спасибо огромное. С уважением, Игорь
Здравствуйте Игорь, учитывая что у вашей матери уровень креатинина и мочевая кислота находятся практический на верхней границе нормы, то я смею предположить что имеет месть быть подагрический полиартрит, в связи с этим я бы порекомендовал вам обсудить с леч.ревматологом назначения эторикоксиб по такой схеме: первые 3-5-7 дней по 120 мг после еды один раз в день , потом еще 10-14 дней по 60 мг один раз в день после еды , и Аллопуринол, начать по 100 мг в сутки, а дальше дойти до 300 мг в стуки на три приема после еды, ну и во время лечение добавить какой либо ИПП "омепразол к примеру", и обязательно исключить некоторые продукты : маринованные огурцы, помидоры, острые соусы, копченные продукты, бобовые, щавель,квашеную капусту, лимон, лимонная кислота, аспирин если нет необходимости в нем. Также я вам рекомендую изучить почечную функцию более детально, пересдав общий анализ мочи. Будьте здоровы. С уважением.
Спасибо огромное за развернутый ответ. Будем лечиться.