Консультации / Педиатрия

С чего начать прикорм

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Полностью на грудном вскармливании. Вес 5900, рост 64 см. Немного низкий гемоглобин (102). 1)С чего лучше начать прикорм с каш или овощей? 2)И когда можно начинать? 3)Можно ли поднять гемоглобин скорректировав питание ребенка? Если да, то какими продуктами? (у мамы гемоглобин 140)
Здравствуйте! 1. прикорм начинать пока рано, на ГВ мы рекомендуем стартовать в 5,5-6 месяцев 2. начинать рекомендуется с гипоаллергенных овощей (цветная капуста, брокколи или кабачок) 3. я бы не рекомендовала сейчас пытаться поднять гемоглобин питанием, он низкий и ребенку нужно срочно его повышать. Я бы рекомендовала курс препарата железа, например, феррум Лека или актиферрина. после 2 недель приема--пересдайте кровь, чтобы мы могли оценить эффективность используемого средства Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, Олеся! Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что вес и рост у нас в норме, и можно не торопиться с прикормом?
Здравствуйте! рост и вес мы оцениваем, исходя из роста и веса при рождении, какой он был у малыша? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, Олеся! При рождении рост 50 см, вес 2610
Здравствуйте! Все у Вашего малыша прекрасно--и прибавка в росте, и прибавка в весе! осталось только нормализовать гемоглобин! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся