Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфаузлы

Здравствуйте. у нас в течение года увеличены 2 заднешейных лимфаузла.Ребенку 2.9, по-началу связывала это с тем что часто болел в садике, практически постоянно. Плюс ко всему у нас гипертрофия миндалин 2 степени на протяжении полугода. сдавали бакпосев там нашли стрептококк, по этому поводу прокололи цефатоксим, миндалины уменьшились,но не до конца. и лимфаузлы также увеличены. Подскажите отчего увеличены лимфаузлы? Могут ли они реагировать на гипертрофию миндалин?. Ребенок худенький, ест умеренно, но активный.
Здравствуйте, миндалины (небные, аденоид), лимфоузлы играют в организме барьерную роль, не давая попадать инфекции в кровь, поэтому начиная болеть ОРЗ часто увеличиваются миндалины и лимфоузлы. Для улучшения состояния лимфоузлов, миндалин можно применять такую схему оздоровления: препарат Лимфомиозот по 3-5 кап 3раза в день в 1 ч.л. воды за 30 мин до еды или через 1час после еды в течении 1-2 мес, орошение миндалин спреем Аква Марис стронг горло 3-4 раза в день 10-14 дней, так как повышенная концентрация минералов морской воды уменьшает отек ткани, укрепляет слизистую миндалин , делая ее невосприимчивой к воздействию вирусов и бактерий.