Консультации / Стоматология

Помогите советом как поступить с зубом

Добрый день! В 2014 году мне делали нижнюю 6ку слева, удалили нерв и запломбировали. И вот в августе 2017 года у меня отвалилась пломба и оказалось, что зуб пропал внутри. Я пошел в другую стоматологию, там посмотрели и сказали, что зуб плохой и скорее всего удалять, так как прошлый врач не запломбировал один канал и вовсе сделал перфорацию в зубе. По итогу они посовещались с другим врачом, который устанавливает коронки, он посмотрел и сказал что стенки крепкие и можно попробовать сохранить зуб. Прижгли чем то горячим внутри, перепломбировали накалы и наложили временную пломбу. Через неделю установили вкладу и ещё через неделю металло-керамическую коронку. И всё... Прошел месяц и у меня появилось раздражение в районе этого зуб, он начал реагировать на нажим, не больно, а как бы чесалась десна. Хотелось постоянно на него нажимать зубами. Я пошел снова в стоматологию, где они посмотрели меня и сказали что десна нормальные и скорее всего десна и кость привыкает к коронке, так как я давно не жевал на эту сторону. Собственно я пошел домой и начал беспокоиться, начитавшис разной информации в интернете. На следующий день (сегодня) я пошел в другую стоматологию, где мне сделали снимок и сказали 0 однозначно зуб к удалению, так как это бомба замедленного действия. И вот я пришел домой и не знаю как поступать, сохранять зуб или удалять. И как это объяснять в той стоматологии, что ставила коронку? Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Удалять 100%
Консультация врача стоматолога на тему «Помогите советом как поступить с зубом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.