Консультации / Гастроэнтерология

Твердый стул

Здравствуйте. Никак не получается нормализовать стул. Он остается твердым. Пожалуйста, подскажите как изменить диету, чтобы нормализовать стул (размягчить стул)? Нормализовать стараюсь посредством диеты. Порции небольшие, никогда не переедаю. Питаюсь примерно следующим образом: 8.00 - овсяная крупа + льняная каша + пшеничные отруби (заваренные кипятком) 11.00 - йогурт + банан или пшеничные цельнозерновые хлебцы с сыром 14.00 - цельнозерновая каша (пшеничная, перловая и т.п.) + вареные овощи (свекла, морковь) рыба на пару (приправа только соль) 16.00 - пшеничные цельнозерновые хлебцы с сыром или банан или груша 19.00 - цельнозерновая каша (пшеничная, перловая и т.п.) + вареные овощи (свекла, морковь) рыба на пару (приправа только соль) 21.00 - йгурт + пшеничные отруби (заваренные кипятком) или молоко Так же в течении всего дня дополнительно выпиваю 1,5 литра воды (не кипяченной). Раз или два в день принимаю лактулозу (Дюфалак). Утром и вечером. Опорожнение кишечника регулярное раз в сутки в одно и тоже время. Но проблема остается - первые порции стула слишком твердые. Это доставляет сильный дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, как изменить диету, чтобы нормализовать стул (размягчить стул)?
Добрый день. Возможно, первые порции кала как раз нормальные, но имеет место спазм прямой кишки, который и доставляет затруднения при дефекации. В этом случае - проверить позу и положение при дефекации, использовать техники расслабления, самомассаж живота. Но если спазм ни при чем, то, возможно, не хватает жидкости: необходимое количество жидкости обычно рассчитывается таким образом - 30 мл на 1 кг веса, имеет смысл немного увеличить количество жидкости, жиров (растительных, рыбий жир и т.д.), сырых овощей. При необходимости - глицериновые свечки или облепиховое, льняное масло внутрь (но нужно убедиться, что все в порядке с другими отделами ЖКТ!).