Консультации / Педиатрия

Ребёнок проглатил шарики гидрогеля

Здравствуйте , у меня такой вопрос , ребёнку один год , пару дней назад ребёнок съел некое количество шариков гидрогеля( это те ,которые ,при контакте с водой разбухают). Через пару часов вышло 2 шт. Начался понос, начали давать энтеросгель , через 5 часов , только одумались(((. Ребёнок начал капризничить и отказ от еды, на протяжении недели ребенок ведет себя ни как обычно , отказ от.воды,еды , запох мочи быватточень резким , стул у ребенка хороший ,до трех раз в сутки ( но крепкий)сдали анализ крови ,мочи и кала , кровь показала что немного повышены лейкоциты,но врач сказала ,что у ребёнка меняется организм и это норма, и есть какой то сбой по крови из за таксинов,в кале много крахмала ,давать креон 10 000, моча вроде тоже хорошая ,но есть молочная кислота. Какая то ,я так и не поняла что это , подскажите как быть,я место себе не нахожу , слез уже нет , очень переживаю, на сколько они опасны эти шарики ? Что можно ещё сдать ,чтоб проверить, что все хорошо ? Помогите пожалуйста , очень прошу вас.
Здравствуйте! Вы сделали все, что было можно, пока просто наблюдайте за ребеночком. Да, к сожалению гель этот является нейротоксином, как описано в различных источниках. Но вы дали ребенку сорбенты, обильно его отпаивали, показали врачу, сдали анализы, ваши действия были верны. В такой ситуации рекомендуется продолжать длительно отпаивать малыша, даже если он не хочет, давайте каждые 10-15 минут по чайной ложке воды. На протяжении нескольких дней продолжайте давать ему полифепан, кровь и кал можно пересдать через пару недель. Здоровья вам!
Можно ещё один вопрос , сегодня уже прошло 6 дней , у него после каждого приёма пищи и воды появляется отрыжка, газы так же появились , сегодня упала температура тела до 36.1 ,мы вызвали скорую, в скорой нам поставили только укол от аллергии и сказали,что промывание нам никто делать не будет. Ребёнок плохо спит ( возможно из за того,что лежит маляр) кушать более менее начал, появился какой то кашель , подскажите как я могу проверить его, и что делать в такой ситуации. Он вроде улыбается , но глазки все равно его выдают. Педиатр предположила ,что это может кишечник дал сбой , а есть ещё версия ,что отрыжка ,это аналог тошноты.
Вы можете показаться неврологу, после осмотра он оценит состояние малыша. Что касается симптомов интоксикации, они могут сохраняться длительно, до нескольких дней, иногда пару недель, но при условии, что вы все таки проводите дезинтоксикацию, они должны уходить. Симптомы интоксикации - это нарушение работы ЦНС проблемы с сознанием, сонливость, вялость; ЖКТ - нарушение стула, тошнота, рвота; ССС - тахикардия или наоборот, брадикардия, снижение АД. Если у вас ничего этого не наблюдается, или же педиатр при осмотре списывает какие-то симптомы на другие проблемы, прислушайтесь к врачу. Можете продолжать давать ребенку сорбенты, полифепан наприме, ферменты - креон, пробиотики - линекс, обильное питье и др. Все по рекомендации вашего доктора.
Подскажите пожалуйста ,прошло уже 8 дней ,у ребёнка после всего началась отрыжка каждый раз после пищи или приёма воды, начались газы, плохо спиит ,всю ночь ворочиется ,плачит , как будто его что то тревожит. Сегодня дали перед сном глицин и нурафен , т.к вечером была температура 37.5 мы предположили что это возможно из за того что лежит маляр. Но ребёнок все равно спит тревожно. Целый день плакате и не слезает практически с рук. Как быть ,может ему фгдс сделать ,или УЗИ ? Или может ему максилак подавать ,там вроде и про и при биотики есть . может мы когда ему дома делали клизму водой сами,может что попортили ( микрофлору) в процессе пищеварение . подскажите пожалуйста,так как кроме креона педиатр больше ничего не назначает , я смотреть как его.что то тревожит , я не могу ((( пожалуйста
Не надо паниковать, у малыша есть аппетит, он регулярно ходит в туалет, вы продолжаете давать ребеночку сорбенты, значит все в порядке. Можете конечно же сделать УЗИ органов брюшной полости, еще раз пересдать кровь, лучше сделать биохимический анализ. Капризное поведение скорей всего связано с дентацией. Обработайте гелем холисал десенки. Одной клизмой вряд ли вы могли что-то серьезно нарушить. Но если есть проблемы со стулом, можете начать давать пробиотики. Креон - фермент, он помогает работе ЖКТ, курс может быть длительным, до месяца. Но строго по рекомендации вашего доктора. Выздоравливайте!