Консультации / Терапия

Боли в спине

У мамы сильные боли пояснице. Мама принимает диклофенак, ибупрофен и еще один препарат чередуя их после того как закончится возможный по инструкции курс на протяжении примерно месяца. Боль в спине началась после сезонного обострения в суставах. Боль в суставах на данный момент прошла но началась в спине. Массаж практически не помогает, хотя раньше при болях в спине помогал. У мамы проблемы с давлением, когда сидит давление и сердцебиение в пределах нормы но когда встает даже в туалет то давление повышается до 150 а сердцебиение до 100. Поэтому она ведет сидячий образ жизни и в основном сидит или лежит на диване весь день. Возможности возить ее по врачам нет, она поднимается очень тяжело, тем более на 4й этаж домой. Врачи здесь никакие честно говоря. Я даже не знаю как ей помочь, она требует от меня чтобы я купил уколы обезболивающие вместо таблеток ну я не знаю стоит ли это делать или нет. Подскажите как мне ей помочь пожалуйста.
Добрый день. Вам в идеале, конечно, взять маму и отвезти ее на МРТ/КТ поясничного отдела позвоночника, на дому можно сдать общий анализ крови, кровь на ревмопробы (СРБ, РФ, АСЛ-О): нужно исключить ту ситуацию, что эти боли связаны не просто с остеохондрозом позвоночника, остеопорозом и возрастными изменениями в костях. На дом по результатам же можно попробовать пригласить невролога. Но первоначально нужно все равно разобраться с диагнозом: иначе мы просто купируем боль, но не будем знать, что конкретно ее вызывает. По поводу повышенного сердцебиение и АД нужен врач терапевт, который просто подберет ей гипотензивную терапию плюс препараты для снижения сердцебиения. Обезболивающие препараты нельзя применять так долго и часто, особенно без защиты слизистой желудка препаратами ИПП (омез, хайрабезол и так далее), иначе это чревато развитием эрозий, язв, НПВС-гастропатии.