Консультации / Педиатрия

Антибиотики при вирусной пневмонии

Здравствуйте, после перенесённого мононуклеоза и лакунарной ангины у ребёнка (3 года) развилась левосторонняя очаговая пневмания. Так как раннее уже принимались антибиотики: флемоксин, амоксиклав, цефатоксим, врач прописывает цефиксим. Мы начали принимать. По результатам анализа крови выяснилось, что это вирусная инфекция. СОЭ - 38, АСТ - 45,2. Выявлен с-реактивный белок. Остальное в норме. До начала антибиотиков принимали: свечи генферон 250, ацц - 100 мг 2 раза в день, гексорал в горло, промывание носа и ингаляции физраствором. На фоне терапии улучшение наступило на третьи сутки. Температура нормализовалась, появился аппетит, ребёнок активный. При этом врач настаивает на приёме антибиотиков. Что нам теперь делать. Ведь против вирусов антибиотики бесполезны. Это уже не первый курс за последние 1,5 месяца. Но если начали давать, то и прекращать нельзя. Как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, пневмония - это осложнение любой инфекции и считается, что имеет бактериальный характер, поэтому в лечении пневмонии применяют антибиотики. Если Вы сомневаетесь в необходимости приема антибиотиков, обратитесь к пульмонологу за консультацией, обязательно с рентгеновским снимком.