Консультации / Гастроэнтерология

Боль в животе

Здравствуйте. Я испытываю после приема пищи резкую боль в правом боку. Причем, даже если питаться мало и рано - принимать завтрак и обед до 13.00, боль не столь резкая, в вечернее время - после 16.00 - намного ощутимее. Стараюсь употреблять, как правило, пищу в вареном, сыром, пареном виде, что в принципе в какой-то степени облегчает боль. И еще: даже при небольшом количестве принимаемой пищи присутствует ощущение чрезмерной сытости. Подскажите, пожалуйста, с чем это (болевое ощущение) связано? Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться, чтобы выявить причину болей. Могу только предположить, что это болит желчный пузырь, тем более, что боль связанна с приемом пищи. На данный момент Вам необходимо сделать УЗИ брюшной полости. Что касается питания, то питаться надо не мало, а наоборот - много, но дробно. Ешьте не менее 4 раз в день, но маленькими порциями. Исключите жаренное, копченое, соленое, готовьте пищу на пару, варите, тушите, избегайте жарки на масле. Обязательно съедайте что-нибудь легкое перед сном (бутерброд с сыром, не жирный творог или йогурт), это не позволит желчи застаиваться в желчном пузыре ночью. Но опять же, обязательно обратитесь к врачу-гастроэнтерологу и проведите УЗИ обследование.