Консультации / Кардиология

сердце

Здравствуйте! Мне 46 лет, мой пульс обычно 48-52 удара в минуту, давление практически постоянно 140/100. Очень часто в последнее время бывает резкая слабость в ногах, головокружение и минут через 5-10 после этого небольшое сдавливание в области сердца и не хватает воздуха. С чем может это быть связано и что делать в таких случаях?
Здравствуйте, Елена! Не берусь гадать о возможном диагнозе, необходимо детальное и срочное (!) обследование у кардиолога. Пульс у Вас очень маленький, давление также не в норме. Вам необходимо будет начать с обычной кардиограммы, далее доктор может Вам назначить суточное мониторирование, как давления, так и кардиограммы.
Здравствуйте, Елена Титовна! Большое спасибо за ответ! Дело в том, что кардиограмма показывает умеренную брадикардию, а результат холтер-мониторинга - синусовая аритмия. Врач-кардиолог сказал, что ничего страшного в этом нет, и лечения соответственно тоже нет. Все ничего, но состояние иногда бывает не очень. Может какие витамины попринимать? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте, Елена! Ваш лечащий врач прав - никакого дополнительного лечения в Вашем случае не требуется. Но если сердце Вас все же иногда беспокоит, то советую Вам принимать "Милдронат" 1 месяц по 3 раза в день.