Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэнтистинальная аллергия

Добрый день.Сыну 1 год 3 мес ,вес 11 кг 900 г , рост 83 см(вес при рождении 3,51кг и рост 54 см.)Период новорожденности протекал с неонатальной желтухой.На естесственном вскармливании до 2,5 мес(метеоризм и спазмы,запоры),переведен на нутрилак премиум. Метеоризм,спазмы в животе и запоры продолжались.Педиатр списывал это на детские колики,мы спасались боботиком. Прикормы в виде овощного пюре введены с 4 мес,затем прикормы по плану.Колики продолжались,не спали ночами.Самостоятельно в 8 мес пошли к гастроэнтерологу.В копрограмме :жир нейтральный значительно,мыла незначительно,крахмал внеклеточный значительно.Назначен креон курсом.В анализе на дисбактериоз:увеличение количества лактозонегативной кишечной палочки.Назначен энтерол. После лечения метеоризм,урчание в животе и смпазмы не прекратились.В копрограмме:жир нейтральный мало,мыла нет,крахмала нет.В генетике определение концентрации панкреатической эластазы-1 в кале: 464,1 норма (нормальная функция поджелудочной железы-более 200 мкг Э/г фекалий)Данных за муковисцидоз не выявлено,заключение генетика.Контрольный анализ на дисбактериоз отклонений не выявил.В 11 мес сдана биохимия:общий белок 62,общий биллирубин 15, глюкоза 4,5, АлАт 24, АсАт 48(норма до 45),щелочная фосфотаза 532(Норма до 383).Иммуноглобулин Е 14,58(норма до 15).Узи брюшной полости:перегиб желчного пузыря,крупная поджелудочная железа(12-9-12мм,контур ровный,эхогенность средняя,структура однородная.Вирс.проток не расширен).Выпросила направление в областную поликлиннику к гастроэнтерологу.назначил креон 10000в день с едой 2 недели,бифиформ.Из питания в 11 мес исключили смесь по рекомендации гастроэнтеролога и перевели на детскую кисломолочку .Боли в животе,метеоризм и бессонные ночи так и остались.Раз в месяц сдавали копрограмму:то крахмал внекл.умеренно,то мыла умеренно.назначают креон.От спазмов в кишечнике назначили фламин,но у ребенка начались такие боли по ночам,что гастроэнтеролог назначила паралельно свечи с папаверином.Клиническая картина осталась без изменений.Мы убрали кисломолочку полностью,перешли на смесь нэнни 3.Появилось улучшение. Копрограмма от 19.12.17жир нейтральный мало,крахмал внутр.мало,растительная клетчатка перевариваемая умеренно.Гастроэнтеролог назначила хофитол по 15 кап 3 раза в день в течении 14 дней и креон . УЗИ от13.12.17 брюшной полости:печень КВР 86 мм, S доля печени 50 мм,край острый ,контур ровный, эхогенность средняя,структура однородная.сосуды и желчные протоки не расширены. ВВ 3 мм. холедох 1 мм. Желчный пузырь:62х17 мм,неправильной формы.стенка уплотнена,не утолщена.в полости гиперэхогенная взвесь. конкрементов нет.Желчный пузырь после приема пищи через 35 мин 62х17мм,через 45 мин 55х17мм,выделилось 2,4 мм желчи.Поджелудочная железа 15-7-12 мм,контур ровный,эхогенность средняя,структура однородная.В.проток не расширен.Селезенка 55х22мм,однородная.Заключение:Дисхолия.Перегиб желчного пузыря.Крупная поджелудочная железа(на возраст 8 летнего ребенка).Сократительная функция ж/пузыря снижена. Биохимия крови от 27.12.17 белок 64,общий биллирубин 19(повышен)глюкоза 4,8,холестерин 3,5, АлАт 21, АсАт 52, альфа амилаза 32, Р-амилаза 15,щелочная фосфотаза 566(повышена),ГГТ 10. ОАК от 27.12.17 гемоглобин 133 г/л,эритроциты 4,8,цветовой показатель 0,83, тромбоциты 238,лейкоциты 6,6, п 4,с 37,э 2,лф 45,мон 12,соэ 5. Меня беспокоит значительное увеличение поджелудочной железы.Питание по возрасту,исключены продукты содержащие белки коровьего молока и говядина.Точный диагноз так и не поставлен.гастроэнтеролог все списывает на функциональные нарушения.Что нужно сделать для коррекции функции поджелудочной железы?Может это быть последствием приемов креона?
1. Рост выше возрастных норм, вес соответствует росту. 2. В наличии гастроинтестинальная форма пищевой аллергии на белки коровьего молока. При указанной форме аллергии следует применять для питания лечебные гидролизированные смеси (Нутрилон Пепти Гастро в этом случае с переводом через 2 месяца на Фрисопеп.) Смесь Нэнни не является лечебной. Возможна перекрёстная аллергическая реакция при наличии аллергии на белки коровьего молока. Смесь следует заменить. 3. Существенно увеличенной является не поджелудочная железа, а печень. Коэффициент де Ритиса (соотношение АСТ к АЛТ – 2,4) свидетельствует о необходимости ЭхоКГ, ЭКГ и консультации кардиолога при наличии врождённого порока сердца. 4. Для коррекции функции поджелудочной железы следует заменить смесь. Представленные изменения не являются последствием применения креона, а результатом уменьшения образования печенью жёлчи и её выведения. Креон можно использовать для улучшения ферментации пищи на фоне изменения смеси. 5. Увеличенная щёлочная фосфатаза может свидетельствовать о нарушении функции печени, а также о недостатке кальция и фосфатов в пище, связаном с наличием заболевания и отсутствием применения лечебной смеси, следует показать ребёнка педиатру для исключения рахита. 6. В наличии первая стадия жёлчнокаменной болезни в виде неоднородной жёлчи. При отсутствии лечения может продолжиться формирование камней. Фактором риска развития в представленном случае является ранний перевод на искусственное вскармливание и отсутствие лечения пищевой аллергии. Применить курсом урсофальк, учитывая вес, 2 месяца, при необходимости продолжить лечение с УЗИ-контролем. 7. Из-за отсутствия единиц измерения оценить все анализы не представляется возможным. Ребёнок подлежит наблюдению для исключения анемии Минковского-Шоффара и врождённых гипербилирубинемий, а также метаболических заболеваний печени и её увеличения при наличии врождённого порока серца.
В каких из перечисленных анализов нужны единицы измерения для оценки(пункт 7 вашего ответа).Для общего анализа крови от 27.12.17 пишу с рассшифровкой :гемоглобин в крови 133 г/л (норма 120-160),эритроциты 4,8 10^12 литр(норма 4,1-5.1), цветовой показатель 0,83 (норма 0,86-1,05),средний обьем эритроцита 87 фл ( норма 76-96),индекс анизоцитоза 14,0 %,тромбоциты 238 10 ^9 литр (норма 180-360),лейкоциты в крови 6,6 10 ^9 литр( норма 4-10), лейкоформула: палочкоядерные 4%( 1-6 норма),сегментоядерные 37%( 47-72 норма),лимфоциты 45%( 19-37 норма),моноциты 12%( 3-11 норма),скорость оседания эритроцитов 5 мм/ч. Исключается анемия ?У кардиолога на приеме были в год.По результатам ЭКГ синусовая тахикардия (чсс 140/мин,ребенок сильно плакал.)У кардиолога ЧСС 122 в мин, ЧД 28 в мин,одышки,цианоза нет в покое.Область сердца не изменена.Тоны сердца громкие,ритмичные,шумов нет.Дыхание в легких везикулярное.Рекомендована явка через год(в 2 года).Вопрос про контроль Узи,через сколько повторить?При таких изменениях в печени когда будет можно вакцинироваться от гепатита В(не привит)?Есть ли противопоказания для вакцинации ?
1. Все упоминаемые лабораторные показатели должны сопровождаться единицами измерения. Анемия не исключается. 2. Следует сделать ЭхоКГ. При необходимости посетить кардиолога. 3. В представленном случает следует определить наличие антител к гепатиту В, чтобы исключить возможность заболевания. Для решения вопроса о вакцинации и оценки лабораторных исследований следует обратиться к очному инфекционисту.