Консультации / Дерматология и косметология

лечение витилиго

здравствуйте. у моей мамы около полугода назад появились белые пятна на руках. сейчас участки депигментации появились на лице. ей поставили диагноз витилиго. маме 46 лет. у бабушки была та же картина. по поводу лечения в поликлинике сказали не волноваться, все равно это не лечится. порекомендавли витамины+успокаительные. я слышала про возможность приостаногвить процесс и про восстановление уже имеющихся поражений. пожалйста, подскажите эффективно ли такое лечени?
Здравствуйте, Татьяна! Да, это, скорее всего, витилиго. Его лечение достаточно длительное и не всегда эффективное, избавиться от этих белых пятен на 100% не всегда можно. Поэтому лечение назначили правильное. Если Вашу маму беспокоит внешний вид проявления этого заболевания, то можно посоветовать мазать белые участки кожи кремом-автозагаром. Если же она настаивает на лечение, то тогда пусть приходит на прием, заочно назначить препараты не могу.
будьте добры, скажите, эффективно ли применение крема "витилем" в этом случае? спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! Витилиго на данный момент не лечиться. В Санкт-Петербурге этой проблемой занимается профессор Зверькова Фаина Александровна в Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской Академии. Советую Вам записаться к ней на консультацию.