Консультации / Терапия

Прыгает АД

Здравствуйте! У меня более полугода прыгает АД в течение дня от 117/77 до 135/95 (изредка повышается до 145/95) без приема каких-либо таблеток, причем иногда при низком АД бывает пульс до 120, а при высоком 75. При низком и высоком АД голова в висках и затылке давит, тяжелая, бывает неприятно в шее сзади и давит в щитовидной железе, потряхивание во сне типа озноба, гипотиреоз субклинический, АИТ, ТТГ = 5,03 (0,4 - 5,2), Т4 своб = 10,42 (9,00 – 19,05), объем железы 19. Гипотиреоз уже 8 лет и тогда были хуже анализы, эутирокс никогда не принимала. Месячные регулярные, но когда идут, с АД ещё хуже. Вредных привычек нет. Два года назад погиб отец, полгода назад муж потерял работу, год назад перенесла тяжелый бронхит. Психика сейчас в норме, сон не нарушен. Ранее страдала ВСД с повышенным пульсом, редко были панические атаки. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Была у терапевта, сдала анализы: кровь клиническая: всё в норме, только среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,5 лет пять; биохимия: холестерин, липопротеиды в норме, индекс атерогенности 1,65, мочевина, креатинин в норме, биллирубин 13,6, глюкоза, АЛТ и АСТ в норме. Анализ мочи и УЗИ почек в норме. ЭХО КГ: склеротические изменения стенок аорты, створок аортального и митрального клапана. Стенки аорты уплотнены, створки аортального клапана уплотнены, створки митрального незначительно уплотнены, трикуспидальный клапан – створки тонкие. Сократимость миокарда не нарушена, в остальном, без патологии. Фракция выброса 62 %. ЭКГ в норме. Флюорография в норме. Была у эндокринолога, она мои жалобы на АД записывать в карту не стала и сказала, что к ней это не относится. Терапевт назначила ежедневный прием Лозап 25мг и Капотен при кризе, а причину так и не нашла. Ежедневно не принимаю, но недавно АД поднялось до 155/90 и прибор показал аритмию, поэтому на ночь приняла Капотен 25 мг. Ночью проснулась, АД было 90/58 и я почувствовала резкую слабость, холодный пот на лице, после кофе повысилось до 120/90. В чем может быть причина скачков АД и что еще проверить?
Здравствуйте! Повышение давления может быть и первичным (без причины). Принимайте Лозап регулярно, если излишне снижает АД, обсудите с врачом уменьшение дозы до 12,5 мг утром.
Спасибо за ответ. Проблема в том, что АД ранее было 120/80, а теперь прыгает без приема лекарств и Лозап тоже. Если я приму Лозап, а оно само снизится до 117/70, то каким оно будет после Лозап? Мне важно узнать причину и что нужно обследовать.
Лозап регулирует в том числе скачки АД. При дозировке 12,5 мг давление сильно не снизится даже с 117/70.