Кашель

анонимно, женщина, 29 лет
У ребенка уже чуть более 2х недель кашель. Сначала был сухой пили Коделак нео, затем стал влажный-Флавамед. Педиатр перед тем как назначить флавамед сказала попить его 7 дней все должно пройти. При приеме ребенку посмотрели горло-сказали в норме оно, и послушали. Хрипов нет. Пропили Флавамед-все как было так и осталось, кашель в основном с утра сильный, влажный. В новогодние праздники повезли ребенка на скорую чтоб послушали и горло посмотрели, все таки кашель не проходит. Там нам сказали кашель остаточный и вообще что вы приехали, водички попейте. Могли бы и не приезжать. У вас все нормально-хрипов нет и горло не красное. Тут как любой родитель я была в шоке от такого ответа. Раз такое отношение, значит будем сами лечиться. Пьем 3й день Аугментин. Я бы не сказала что стало лучше. Соплей нет. Температуры тоже тьфу тьфу. Чем лечить ребенка? Может аллергия? Заранее спасибо

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вопрос про длительный кашель всегда вызывает повышенное внимание врача. В плане обследования - рентгеновский снимок грудной клетки в 2-х проекциях, общий анализ крови, консультация ЛОРа. Если на назначение антибиотика нет положительной динамики, это косвенно указывает на вирусную природу болезни. А для лечения вирусной инфекции назначают противовирусное. Кашель, насморк могут быть и на фоне новой ОРВИ, и как осложнение, и аллергия и т .д. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.