Рубец после операции

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Помогите пожалуйста вот в каком деле: сыну 1,5 годика, месяц назад удалили срединный свищевой ход передней поверхности шеи, использовали нерассасывающийся шовный материал, заживление послеоперационной раны без осложнений, швы сняты на 14-е сутки. В настоящее время на месте опер. доступа- грубый рубец, центр которого белого цвета, края- ярко розового. Какие манипуляции следует проводить для достижения хорошего косметического эффекта? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Екатерина Георгиевна.

Отвечает Усеинов Азиз Абдуллаевич
детский хирург
Здравствуйте! Екатерина Георгиевна! Учитывая возраст ребенка Вам торопиться добиваться косметический результат очень рано, природа сделает свое, к 10-15 летнему возрасту от рубца может ничего не остаться. При подобных рубцах в детской практике противорубцовые мази и крема применяются не часто, обычно при выраженных рубцовых процессах (послеожоговые) с целью профилактики деформаций суставов и ограничения их движения. При выраженных рубцовых деформациях применяются различные мази, по моему мнению эффект от них сомнительный. Для Вас с целью уменьшения окисления поверхностного слоя рубца могу порекомендовать мази и гели на основе силикона. Наносятся тонким слоем, 3-4 раза в день, применяется длительно.