Консультации / Гинекология

Незащищённый половой акт

Здравствуйте. Мне 18 лет. Недавно был половой акт с моим молодым человеком, ср Достал контрацепции нас подвело (порвался презерватив). Испугались, я сразу же пошла в туалет и душ, постаралась промыть, потом прочитала в интернете, что в такой ситуации стоит выпить постинор, поэтому сразу пошла в аптеку, но там его не оказалось и мне предложили аналогичный препарат - Женале, я купила и тут же приняла его, получается где-то через 2 часа после ПА. Потом в интернете начиталась, что это не всегда эффективно и может не сработать, опять испугалась, какова вероятность беременности? ПА был на 33 день менструального цикла, третий раз за день (просто слышала, что активность сперматазоидов уменьшается при последующих ПА). Так же сегодня по календарю должны были начаться месячные, но не пришли. Иногда у меня бывает сбой цикла. Но все равно я переживаю и не знаю как себя успокоить. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, действительно, при нескольких ПА за день качество сперматозоидов ухудшается - с каждым разом в сперме все меньше подвижных и активных спермиев. Но в 18-20 лет (а я так понимаю, возраст вашего партнера примерно такой) качество спермы очень высокое при любом ПА. Однако если учесть, что у вас был конец цикла (33 день - овуляция давно прошла), то шансы забеременеть невысоки. Что делать? Во-первых, через 14 дней после указанного ПА сдайте анализ на ХГЧ - это единственный гормон, который абсолютно точно покажет наличие беременности. Анализ сдается в любой городской лаборатории, готовится в течение 1-2 рабочих дней, по стоимости 800-1000 р. Или обратитесь в ЖК по месту прописки, районный гинеколог отправит вас на бесплатный анализ. Показатель больше 5 укажет на наличие беременности. Во-вторых, после сдачи анализа обратитесь в любом случае к гинекологу. Если вы беременны и не планируете оставлять ребенка, то существует возможность медикаментозного аборта - только по назначению врача в клинике с соответствующей лицензией! Если вы не беременны, то необходимо проконсультироваться по поводу сбоев цикла и получить рекомендации по приему препаратов типа постинор на будущее (существуют препараты нового поколения). Это достаточно опасные для вашей репродуктивной системы препараты. Понятно, что экстренные случае в жизни бывают, а значит, лучше иметь на этот случай рекомендации гинеколога, чем формацевта-провизора из аптеки. Что касается возможной беременности, на данный момент сделать ничего нельзя, остается только выжидать срока для сдачи анализа на ХГЧ. И на основании результата действовать дальше. Удачи!
Большое спасибо!