Консультации / Педиатрия

Субфебрилитет

Здравствуйте! Подросток 15 лет. Беспокоит: *субфебрилитет 37.2-37.3, после сна и перед сном в пределах нормы - два года. Последнюю неделю температура не спадает вообще (ни в какое время суток) ниже отметки 37,3, держится 37,5-37,6 *Воспаление подчелюстных лимфоузлов справа (2 штуки, увеличены, мешают немного), подмышечного(-ых) лимфоузлов - про подмышечные не уверен, что воспалены, ибо полностью безболезненны и не выпирают, но при пальпации довольно крупные (может это и не они вообще), подчелюстные преимущественно безболезненные, ±год, наверное *Слабость, быстрая утомляемость - возможно не патологический показатель, ибо помню, какая слабость была после аппендэктомии - эта слабость полегче *Возможно, в некоторой степени проявляется гипергидроз (±ночной) - но это не точно *Постоянно холодные ноги - длительно *Очень часто болею, практически через неделю *А также на правой руке в одном и том же месте постоянно возникает синячки, и так до конца не проходит - становится менее окрашенным, и на него просто перестаешь обращать внимания. (Тромбоциты, время светываемости, время кровотечения - в норме). *На данный момент неприятное ощущение в грудине По анализам: сдавали анализ на цитомегаловирус, герпес, вич-спид-гепатиты - отрицательно. В ОАК иногда "проседают" эритроциты и гемоглобин, и в последнее время почему-то СОЭ поднимался выше нормы. Биохимия на разные показатели по назначению узких специалистов: ЛОР, кардиолог - норма. За этот год было проведено две операции (склеропластика, аппендэктомия), после операций был повышен СРБ до 14-ти, через несколько недель - отрицательно. На УЗИ брюшной полости иногда визуализируются единичные мезентериальные лимфоузлы до 1,5 см МРТ головного мозга выполнялось - чисто. УЗИ щитовидной железы - единичные узлы, по заключению эндокринолога: все нормально, температура не из за них. Рентген лёгких делали до аппендицита - чисто, после - признаки бронхита, но он протекал странно - без кашля (что-то про лёгочный рисунок было написано, вроде бы, на основании этого бронхит). После рентген не повторяли, уже участковый педиатр сказала что бронхит вряд ли был и все ок. Последние несколько дней состояние хуже, очень тяжело что-либо делать из-за этого. Врач по месту жительства никаких конкретных советов не даёт. К каким специалистам обратиться, в каком направлении двигаться? Спасибо.
Здравствуйте! Вопрос про температуру неясного генеза достаточно сложный и всегда требует повышенного внимания врача. Самая частая причина повышения температуры - течение вирусной инфекции, которая с течением времени, несомненно, пройдет. На втором месте - мочевая инфекция, чаще у девочек. И дальше - очень большой список - нейроинфекции, хирургические болезни, термоневроз, паразиты и т.д. В плане - консультация невролога, повторный анализ крови, биохимический анализ крови, ревмопробы.
Хорошо. Очень волнуюсь за проблемы по гематологии - в консультации гематолога нет смысла?
Да, можно показать и гематологу. Гематологические причины тоже могут вызывать повышение температуры.