Консультации / Болезни сосудов

Онемение пальцев рук и ног иногда даже стоп

Здравствуйте, моей маме 68 лет, сахарный диабет 2 типа, аутоимунный тиреоидит, ХСН 2А, 3 инфаркта, атеросклероз сосудов нижних конечностей. У нее немеют пальцы левой руки, ноги; бывает что немеют стопы, на правой голени красное пятно размером 5*6 см вот уже на протяжении 8-9 месяцев - раньше это пятно горело, болело, сейчас она его смазывает гепариновой мазью, принимает таблетки: пентоксифиллин, никотиновую кислоту, аторис, дротаверин. Какое лечение порекомендуете Вы? Почему немеют конечности?
Здравствуйте! Вероятно, у вашей мамы происходят изменения мелких капилляров и нервных волокон в верхних и нижних конечностях, поэтому возникает онемение и другие симптомы. Основные причины таких процессов - сахарный диабет и атеросклероз, именно эти заболевания влияют на периферическое кровообращение и состояние нервов. Лечение в вашей ситуации назначено, при необходимости коррекцию должен проводить врач-эндокринолог по результатам анализов и осмотров смежных специалистов- сосудистого хирурга и невролога. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Вы пишите, что коррекцию лечения должен проводить врач-эндокринолог по результатам анализов. Каких анализов? На сахар или еще что-то? Что скажите про пятно на голени?Порекомендуйте лечение. Оно может сойти или нет?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Какие анализы потребуются эндокринологу - это врач решит самостоятельно, исходя из стадии заболевания, необходимости углубленного обследования и т.д. Пятно на ноге- подтверждение того предположения, что происходит ухудшение кровоснабжения мягких тканей конечности и, вследствие этого, изменение цвета кожных покровов. Для уменьшения этих явлений врач скорректирует лечение основного заболевания- сахарного диабета. Будьте здоровы!