Консультации / Кардиология

Гипертрофия левого желудочка

Добрый день. Проходил эхокардиографию. Есть изменения в левом желудочке. толщина задней стенки 1,4/0,7-1,1см/ ;межжелудочковая перегородка:диастолическая толщина 1,5/0,7-1,1см/ Заключение:Полости сердца не расширины,клапаны интактные,внутриполостные потоки ламинарные. Гипертрофия левого желудочка.Сократительная функция левого желудочка удовлетворительная. Чем это грозит?Лечится ли это и какие лекарства необходимо принимать? 48 лет, пол -мужской
Причина Вашей гипертрофии ЛЖ, уточните пожалуйста нет ли повышенного АД? С уважением, Андрей Владимирович Грачев Врач-кардиолог "СМ-Клиника"
Давление измеряют перед каждой поездкой и оно в пределах 120/80-140/90 пульс 75-90
Тогда возможно Вы занимались спортом (причина гипертрофии - это всегда какая-то перегрузка). И уточните, пожалуйста, как часто у Вас регистрируются параметры АД более или равные 140/90 мм рт.ст.